В агентстве лесного хозяйства Бурятии ведутся обыски по уголовному делу

В агентстве лесного хозяйства Бурятии ведутся обыски по уголовному делу
16.07.2019 19:52

Оперативники УБЭП сейчас ведут обыски в республиканском агентстве лесного хозяйства. Мы отправили в ведомство съемочную группу. В здание ее не пустили. Сегодня в агентство лесного хозяйства Бурятии ни зайти, ни выйти. В ведомстве идут следственные мероприятия.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Официальной информации о том, что стало поводом - нет. Среди версий – непрозрачные схемы работы при выделении лесных делян в одном из районов республики. Также есть информация о том, что руководителя агентства лесного хозяйства Александра Мартынова увезли на скорой, предположительно, с сердечным приступом.

Следственный комитет завел на Александра Мартынова уголовное дело за то, что чиновник дал разрешение на аренду земли горнодобывающей компании. Все бы ничего, но участок находился в особо охраняемой природной территории, где запрещены сплошные рубки.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Бурятии:

- Ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации, от деятельности компании превысил 11,5 млн. рублей. Кроме того уникальной экосистеме озера Байкал, являющегося объектом всемирного природного наследия «ЮНЕСКО», путем проведения сплошных рубок и уничтожения растительности причинен невосполнимый вред.

Петр Мордовской, зампред правительства Бурятии по безопасности:

- Правоохранительные органы поставят конкретную точку. Я комментировать не имею права и просто не знаю всех обстоятельств. У меня лично претензий к руководителю агентства лесного хозяйства, как к руководителю, который организовывает работу в сфере лесных отношений – нет.

На участке площадью примерно 50 га собирались изучать недра и добывать золото. Александр Мартынов передал эту землю в конце прошлого года. Следствие допросит чиновника и изберет меру пресечения сразу же после его выписки.