В Улан-Удэ институт БурНИИСХ прячется от АТВ

В Улан-Удэ институт БурНИИСХ прячется от АТВ
16.07.2019 19:38

БурНИИСХ снова отжигает! После недавнего ливня к нам обратились жители ДНТ «Баяр». Их затопило, а помощь ждать не откуда. Официально они – самовольщики. Несмотря на уступки Росимущества и усилия республиканских властей, узаконить участки не дает научно-исследовательский институт сельского хозяйства. После сюжета прошла уже неделя, высказались и коммунальщики, и власть. Однако, из БурНИИСХа никаких комментариев нет - наша съемочная группа отправилась в бурятский храм сельхоззнаний в поисках правды.

После дождей 3-недельной давности в ДНТ «Баяр» смыло огороды и затопило подвалы домов. Этого можно было избежать - если бы участки принадлежали жителям, а всё ДНТ относилось бы к городу. Тогда у чиновников появятся законные основания сделать, например, водоотвод. Все – за, кроме БурНИИСХа. С ним суды идут уже второй год, однако, пока тщетно.

Игорь Шутенков, и. о. руководителя Администрации Улан-Удэ:

- Отказ БурНИИСХа в не предоставлении земель признан незаконным. Теперь мы планируем добиться передачи земли нам. И уже после этого узаконить все строения и наконец-то, прописать людей на месте.

После недельного молчания института мы решили приехать к ним и узнать - в чем секрет? Почему они уперлись рогом?

- ДНТ «Баяр», жители жалуются, хотели спросить, что да как тут.

- К сожалению, у нас специалистов нет на месте.

- У нас есть еще вопрос по кирпичному заводу.

- Их тоже нет.

- Сейчас же рабочий день.

- Я понимаю, просто сейчас на выезде они.

Наш разговор с забаррикадировавшимся секретарем продолжался несколько минут. По её словам - в институте никого, кроме неё и бухгалтеров, нет. И если руководитель Лубсан Будажапов, скорее всего, уехал на утреннюю тренировку правильной техники пощечин, то вот чем заняты остальные - вопрос.

- Заместителя тоже нет здесь?

- Нет, нет.

- Просто мы звонили, и она брала трубку.

-  В смысле?

- Мы вчера вечером звонили, и она сказала - с утра буду здесь.

- Она с утра была.

- Сейчас же 10 утра.

- Она с 8 была и потом уехала по работе.

Поговорить лично или хотя бы проверить достоверность её слов у нас не получилось. После нашего прошлого визита здесь установили домофон, и дверь в храм бурятских сельхоз наук теперь, видимо, можно открыть только по кодовому слову. Держат осаду, одним словом.

Следующей нашей остановкой стала производственно-хозяйственная площадка. Красивое название, за которым кроется не менее живописное ничего за забором. Научными экспериментами тут и не пахнет.

Разговора со сторожем тоже не получилось. Она поддержала флешмоб БурНИИСХа и проигнорировала нас. Напомню еще раз причину нашей настойчивости - жители ДНТ «Баяр» не могут узаконить свое жилье. Государство в свое время передали в бессрочную аренду земли БурНИИСХу для экспериментов. С тех пор научных опытов никто не видел. Есть, конечно, предположение, что там осваивают нанотехнологии, и поэтому работа невооруженным взглядом не видно. Но, так или иначе, земли все еще института и с этим никто ничего сделать не может.

Екатерина Басюк, пенсионерка:

- Вот этот участок я не могу оформить в свою собственность. Потому что БурНИИСХ не дает согласие на то, чтобы эта земля принадлежала мне.

Никита Суханов, корреспондент:

- Владельцы гаражей также не могут приватизировать их, и вот даже БурНИИСХ приглашал их на собрание в прошлом году, но вот сейчас, поговорив с одним из обладателей гаража, выяснили, что никакого толка, ничего не было, даже собрания не было.

- Ждем комментарии Лубсана Владимировича или заместителя.

- Нет их, они на выезде, я же сказала.

- Так уже час двадцать прошло.

- Каких час двадцать?

- Мы в 10 утра были, сейчас уже 11-15.

-  Ясно, но я вам ничем подсказать не могу.

- Когда они будут?

- Без понятия, на выезде они, полевые работы идут.

Женщина продолжила вздыхать и периодически смеяться. Согласен, смешно, что в институте в разгар рабочего дня секретарь, да бухгалтер. Хотя, если учесть, что БурНИИСХ практически наживается на федеральной собственности, размещая коммерческие баннеры, такой набор сотрудников логичен.

Никита Суханов, корреспондент:

- Подведем промежуточный итог. Первый наш визит в БурНИИСХ ознаменовался дракой. Второй - довольно унылыми ответами. В третий нас просто высмеяли. Четвертой стадией стало игнорирование.

- Мы напоминаем о вопросах, которые накопились к бурятскому институту сельхоз наук. Темы четыре:

- многочисленные земли в арендном пользовании БурНИИСХа и их не совсем целесообразное использование.

- передача земель Кирпичного завода в Иволгинском районе

- баннера, за которые прокуратура вынесла им предписание

- поведение руководителя - достоин ли Лубсан Будожапов своего кресла?

Правда, об этом мы спросим у министерства образования России. Запрос уже составлен.