https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии хиреют объекты почти на 200 миллионов рублей?

В Бурятии хиреют объекты почти на 200 миллионов рублей?
16.07.2019 11:22

Чудовищный застой федеральных средств. В село Максимиха выделяли сотни миллионов рублей из государственной казны. В итоге есть все, но в тоже время ничего и нет. Звучит сложно, но мы не знаем, как объяснить лучше.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- В 2013-ом году сюда выделили несколько миллионов рублей из федерального бюджета на то, чтобы облагородить земли в Максимихе. Деньги в этой местности должны были пойти на то, чтобы прорубить полосы для улиц, сделать водопровод, а также поставить линии электропередач. Однако, последние шесть лет эти признаки цивилизации активно разворовываются.

- Тут уже паутиной обросло все.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- У нас есть водоколонка, но по факту это лишь бутафория в глухом лесу. И к слову, давайте теперь попробуем подсчитать количество дворов. Раз и все, поскольку нет никакого смысла строиться там, где нельзя использовать электроинструменты.

К слову, провода на столбах висели еще в прошлом году. Скорее всего, их кто-то срезал, так как линия обесточена. Меж тем, мы насчитали всего лишь 3 недостроенных дома в глухой тайге. Хотя участков тут около 400. Земли выдавали работникам Усть-Баргузинского колхоза и дали ей название «Федорово Поле».

Сергей Суханов, владелец участка в местности Федорово Поле:

- Все приходит в упадок, начинают там воровство. Падают деревья, ломают электропередачи. С каждым днем все хуже и хуже становится ситуация. Просто душу раздирает, что столько денег было вложено и все это брошено, бесхозяйственно все лежит.

С 2008-го по 2013-ый год на инженерную инфраструктуру в Максимихе выделили около 470 млн рублей. Примерно половину из этой суммы инвестировали в Федорово Поле. Почти 208 млн рублей. На эти деньги построили более 8 км водонаснабжения и более 5 км электросетей. Причем миллионы полностью освоены.

Елена Власова, пресс-секретарь министерства строительства Бурятии:

- На сегодня строительство второй очереди второго пускового этапа завершено. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Отмечу, что данный объект занимал лишь часть местности Федорово Поле.

То есть, на бумагах - это готовый объект. На деле власти Баргузинского района даже не передали сети поставщикам энергии. Но временный глава муниципалитета уверяет нас в том, что работы тут ведут еще с прошлого года.

Зорикто Сундаров, врио главы Баргузинского района:

- Там есть проблема определенная, но тем не менее работа ведется.

- А сколько требуется на то, чтобы довершить работу?

- У нас есть решение суда. До 1-го сентября должны сделать.

- Вы уверены, что к сентябрю объект сдадут?

- Алло!

- Алло, да-да.

- Алло, связь теряется, я набираю Вам, связь…

Далее я тщетно пытался повторно дозвониться до главы Баргузинского района, но, увы.

- Прямо сейчас я веду запись телефонного разговора, вы слышите длинные гудки. А Зорикто Батомункуевич либо не может, либо не хочет поднимать трубку.

Сергей Суханов, владелец участка в местности Федорово Поле:

- Услышали, что на данный момент это все решается, но это уже третий год такой был ответ. Все решается, все будет, но когда это будет? Обращаемся сейчас в телевидение, чтобы эту тему поднять.

Возможно, временный глава Баргузинского района не так нас понял и говорил про схожие объекты в Максимихе.

Елена Власова, пресс-секретарь министерства строительства Бурятии:

- Дальнейших планов по развитию инфраструктуры в местности Федорово Поле у министерства нет, а вот в селе Максимиха администрация Баргузинского района будут продолжены работы по завершению строительства комплекса водоснабжения, комплекса ТБО, котельной, теплоснабжения и автодороги.

Тем временем «под носом» у властей района хиреет почти готовый объект на 207 млн рублей. Огромное Федерово горе... кхмм, Федорово поле, где от хозяев «убежали» провода. Кто знает, может быть дальше пропадут и столбы с водоколонками.

https://www.high-endrolex.com/22