https://www.high-endrolex.com/22

В детском саду «Колосок» Тарбагатайского района места достались только льготникам

В детском саду «Колосок» Тарбагатайского района места достались только льготникам
15.07.2019 20:03

Дискриминация по социальному статусу? В Нижнем Саянтуе Тарбагатайского района сложилась нестандартная ситуация, при комплектовании детей в детский сад «Колосок» места достались только льготникам. Обычные «очередники» остались, что называется, за бортом. Ситуация усугубляется тем, что в селе один детский сад на 290 мест, а в очереди стоит более 1700 детей. Очередники бьют тревогу.

Маленькому Олегу 3 года, почти столько же времени он ждет своей очереди в детский сад. Пока безрезультатно. Его мама Галина разговаривала с заведующей, обращалась в комитет, в министерство образования республики. Везде разводят руками. Мест нет. Меж тем, из-за такого длительного ожидания Галина уже лишилась работы.

Галина Носкова:

- Муж работает, мы его, можно сказать, вообще не видим, т.е. он у нас работает за всех, за всю семью. А 5 апреля 19 года я должна была выйти на работу. Меня подождали маленечко, т.к. распределение мы должны были попасть. Увы, меня уволили, я написала заявление на увольнение, потому что смысла нет держаться, так как не с кем оставить ребенка.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Детский сад «Колосок» - это единственное государственное дошкольное учреждение в Нижнем Саянтуе. При этом к учреждению прикреплены еще различные ДНТ, Верхний Саянтуй и Вознесеновка. В общей сложности на этой территории проживает более 1700 детей до 7 лет. Тогда как сам детский сад рассчитан на 290 мест, включая дополнительные группы. При такой нагрузке – это капля в море.

Выбор у родителей, конечно, есть. Пойти в коммерческое учреждение, что не каждая семья потянет, либо ехать в другое село. Такие варианты, по словам мам, предлагает заведующая детским садом.

Екатерина Кондрашова:

- Я ей сразу сказала, я пойду в суд. Она сказала, смысла нет, вам дадут место в Шалутах. Какие Шалуты? Это три деревни от нас! Туда маршруты не ходят ничего, каким образом я буду ребенка туда возить?

Последней точкой кипения стало майское распределение. Когда все места достались «льготникам».

Галина Носкова:

- Попали все 100% льготники, т.е. единая система электронная она должна давать 50/50, т.е. 50 льготников куда входят льготники, «внеочередники», и 50% это мы, очередники. А получилось так, что льготники прошли, а мы остались за бортом.

Юлия Котлярова:

- Видимо, мы все здесь бесправные люди, т.е. льготники имеют право попасть в сад в год и восемь, а наши дети…Наши дети, права наших детей, права на образование всё нарушается, получается, что мы не попадем. Моему ребенку в августе уже 4 года.

Обращения в суд и прокуратуру результата не принесли. Мы решили лично поговорить с заведующей, но нас встретил замок.

- Наталья Сергеевна у себя?

- Натальи Сергеевны нет, она в Тарбагатае.

- А когда будет?

- Я даже не подскажу.

Ситуацию прокомментировали в комитете образования Тарбагатайского района, где и проходит комплектование мест в детский сад. Там сослались на автоматизированную программу, которую ввели в сентябре прошлого года.

Татьяна Зеленкина, методист Управления образования МО «Тарбагатайский Район»:

- Главное, что сейчас убрали кнопку ручного комплектования. Только автокомплектование, т.е. я выставляю количество детей, нажимаю «распределить» и всё. Программа сама забирает детей и выдает потом нам список, т.е. я ничего сделать не могу. Именно вначале идут «внеочередники» согласно очередности, потом «первоочередники», потом очередники остальные. Мы здесь законы не нарушаем.

Закон, может, и не нарушают, но стопроцентный перевес «льготников» при распределении мест почему-то никого не насторожил. Так что ожидаемо, что ситуация повторится. А Олегу, видимо, придется сразу готовится к школе. Вопрос о том, должна ли работать система комплектования таким странным образом, мы зададим в министерство образования Бурятии и в ближайшее время ответим мамам Нижнего Саянтуя. Сами родители уже пошли в суд.

https://www.high-endrolex.com/22