https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии сотни домов рискуют уйти под воду в Гусиноозерске

В Бурятии сотни домов рискуют уйти под воду в Гусиноозерске
15.07.2019 15:41

Жители Гусиноозерска ходят у себя дома в резиновых сапогах. Иначе никак. Сотни домов в городе под угрозой затопления. Причем вода пробивается из-под земли. Местная власти никак не может разобраться с природой воды. И ничего не предпринимает.

Илья Балханов, корреспондент:

- Я только что вытащил лопату из смотровой ямы. И сейчас мы находимся в гараже. 4 года подряд этот гараж затопляет. А вода все продолжает приходить.

И это не кадры из фильма «Водный мир», чета Хавроновых живет с импровизированным бассейном под домом несколько лет. Сначала затопило смотровую яму, а после недавних ливней вода поднялась и в само помещение.

Марина Хавронова, житель г. Гусиноозерск:

- Затопило котел отопительный – всё затопило, что лежало. 2 машины стояло, всё затопило. Мы теперь в гараж не можем попасть. Каждый день мы откачиваем.

И таких полузатопленных хозяйств в Гусиноозерске около сотни. Жители уже боятся предстоящей зимовки. Ведь почти все котельные расположены в гаражах или подвалах.

- Зима не за горами, сейчас зима начнется, сами видите, мы не можем к печкам подойти. И мы останемся без воды.

От влаги дома так же не крепчают. Не выдерживает даже самый стойкий фундамент.

- Фундамент начал… смотрите, оседать, ломаться. Такой он, какой мощный фундамент. Сейсмопояс мощный, это под пятиэтажный дом строился. А от брусового уже лопается.

Местные жители подозревают – «Водоканал» не следит за своими трубами, повсюду протечки. Тем самым усугубляя положение. А основной источник всех бед -  это. В своё время на этом месте находились шахты. Теперь же за уровнем воды никто не следит.

Александр Калашников, руководитель общественной организации «ЭкоЩит»:

- Уважаемый мэр наш проигнорировал эту просьбу людей. И на сегодня эта проблема не решена. Т.е. паводковая вода тоже присутствует здесь. И это дело местной власти.

Мэрия уверена, муниципалитет делает всё, что в их силах. А именно выясняет природу происхождения вод. Единственное, в чем есть 100% уверенность – «Водоканал» не причём.

Алдар Бальжиров, зам. главы по ЖКХ и строительству г. Гусиноозерск:

- Существует версий несколько: то ли это шахтовые воды, то ли это поднятие уровня грунтовых вод в связи с повышением уровня озеро Гусиное. Была даже такая версия, что это вода, которая поступает из аварийных труб «Водоканала». Мы считаем, это не соответствует действительности на самом деле, да?

Как итог, сейчас мэрия Гусиноозерска ждет, когда кто-нибудь выяснит, что же это за воды такие. Причем, экспертиза уже проводилась, но её сочли не компетентной. Причина такого решения неясна и непонятна. В это время жители продолжают утопать. АТВ просит республиканские власти обратить внимание на эту проблему. В противном случае люди могут уйти в зиму со льдом под домом.

https://www.high-endrolex.com/22