В Улан-Удэ строящуюся детскую поликлинику чуть не оставили без оборудования

В Улан-Удэ строящуюся детскую поликлинику чуть не оставили без оборудования
15.07.2019 15:17

Новая поликлиника Железнодорожного района чуть не осталась без медицинского оборудования. Персонал набран, пациенты есть, ремонт завершается. А вот лечить было бы не на чем. Накануне глава Бурятии посетил строящуюся поликлинику для детей.

На ул. Пушкина комиссия смотрит новые помещения. На первом этаже - ординаторские для врачей и подсобные помещения для лекарств. На втором - приём пациентов узкими специалистами. Всего 20 кабинетов, 16 врачей. Персонал уже набран. А вот про медицинское оборудование Минздрав чуть не забыл. Поликлинику могли построить и обречь на простой.

Алексей Цыденов, глава Бурятии

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

- Строим поликлинику. А оборудование не предусмотрено?

- Не предусмотрено. Почему? Потому что мы первично, нам выделили деньги только на строительство.

- Надо с оборудованием ускориться. Тогда не на следующий год, надо прямо сейчас. Если заканчивается ремонт, чтобы оно не стояло. А сразу с оборудованием.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- В министерстве здравоохранения сделаем передвижку. И уже сейчас оборудование закупим. Оно тоже не дешёвое - 14 млн рублей. И поликлиника будет полностью укомплектованная, то есть, ремонт сделан, оборудование будет поставлено. Кадры обеспечены.

Ремонт помещений должен завершиться осенью. Глава Бурятии заметил, что Игорь Шутенков участвовал в начале строительства, ещё работая в правительстве.

Игорь Шутенков, и. о. руководителя Администрации Улан-Удэ

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- В 2017 году было принято решение передать на уровень республики недостроенное помещение. Республика выделяла деньги на капитальный ремонт и реконструкцию.

- Выделял, будучи министром финансов. Выделил, теперь сам принимает.

- Да. Но решение было принято правильное. И сегодня вот это решение уже воплощается в жизнь.

Ремонт детской поликлиники - филиала №6 завершится осенью. С благоустройством и парковкой обещал помочь депутат горсовета. А местные жители, не дожидаясь окончания строительства, своими силами облагораживают территорию.

Анатолий Чуванов, житель ул. Пушкина:

- Я здесь и дворником работаю. Вот моя работа, дворник. «Сердце» я постриг. То, что строят эту поликлинику, хорошо. Намного легче. Подъездов много. Места больше. Меньше очереди. Народу будет меньше собираться. А на старом месте народу много собирается.

В новой детской поликлинике смогут получать лечение 25 тысяч детей Железнодорожного района.