https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ исчезнет сквер, но появится парк

В Улан-Удэ исчезнет сквер, но появится парк
12.07.2019 19:54

Детям на Стеклозаводе негде играть. Нет места отдыха жителей, а ДК дышит на ладан. Эти проблемы решат уже в ближайшее время. В Улан-Удэ появится новый городской парк. А социально-культурный центр «Кристалл» отреставрируют.

Антонида Михайловна - житель Стеклозавода переживает за детей стеклозаводчан больше чем за себя. А сегодня радуется новому парку. Площадка возле СКЦ «Кристалл» превратится в настоящее место отдыха и новой достопримечательностью. Работы идут без остановки. Он станет просторным, уютным и современным. Сетует, все долгие годы детям негде было отдохнуть.

Антонида Дашиева, председатель ТОС «Стеклозавод»:

- Парк будет замечательный! Мы его очень долго ждали! Потому что детям было гулять негде. Дети ходили на речку, на Селенгу купаться через очистные сооружения. Лазили по этим руинам заводским. А с постройкой этого парка, у нас детям будет, где заниматься.

Новый парк будет в 3 раза больше предыдущего. А по благоустройству превзойдёт на порядок. Появятся тротуарные дорожки, новая уличная сцена, оборудованная парковка, ограждения, зелёные зоны. Для маломобильных граждан предусмотрен пандус. Спортсменов обрадуют баскетбольной площадкой, волейбольным полем и хоккейной коробкой. Установят памятник «Сердце Стеклозавода». Каким будет парк, выбрали сами жители.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Получаем такой полноценный парк на Стеклозаводе, который жители выбрали где. Выбрали как. Город принял решение сделать ещё больше, ещё масштабнее. И соответственно, в этом году уже, надеюсь, ко Дню города будет реализовано, и жители получат всё, что хотели.

Игорь Шутенков, и. о. руководителя Администрации Улан-Удэ:

- Парк будет, во-первых, огорожен. Поставлена охрана, присутствовать будет круглосуточная охрана. Физическая, и камеры видеонаблюдения. Все мы знаем, что идёт озеленение города. В данном парке, как раз-таки предусмотрена система автоматического полива.

Жители микрорайона Стеклозавод ждали визита главы Бурятии. Пользуясь, случаем задали собственные вопросы. Дом на ул. Воронежская, 3 признан аварийным совсем недавно. Люди боятся его обрушения. Трещины видны даже снаружи. Этот дом ещё не вошёл в федеральную программу сноса аварийного и ветхого жилья.

Ольга Корнилова, житель ул. Воронежская, 3:

- Это по всему фасаду. Со всех сторон вот такие трещины. И когда, если более-менее землетрясение будет, просто всё обрушится. Мы вот этого боимся.

Проблему решить сложно, но возможно. Вероятное решение Алексей Цыденов уже назвал.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Сейчас мы его попробуем включить в программу по сейсмике, по сейсмоусилению. И в рамках этой программы постараемся его переселить. Но дом, действительно, аварийный и здесь, в общем, переселять его надо однозначно.

Вместе с реконструкцией дома и парка, планируют отреставрировать само здание социально-культурного центра «Кристалл». Концертный зал не подлежит реконструкции, он будет снесён. Для нового помещения готовится проектно-сметная документация.

https://www.high-endrolex.com/22