https://www.high-endrolex.com/22

Власти Улан-Удэ объявили ультиматум региональному оператору

Власти Улан-Удэ объявили ультиматум региональному оператору
12.07.2019 19:51

Пакеты, банки, крысы и зловонный запах. За последнюю неделю Улан-Удэ в очередной раз столкнулся с мусорным коллапсом. Несвоевременный вывоз отходов и переполненные контейнеры превратили часть города в большую помойку. Из-за обилия жалоб проверять проблемные точки лично выехал Игорь Шутенков.

Чингис Очиров, корреспондент:

- Полчаса дел и готово. Мусор на ул. Октябрьская, 21 наконец-то начали убирать. По словам местных жителей, вывоз отходов здесь производится впервые за целый месяц. И в железнодорожном районе это далеко не единственный случай.

- С 6-го июня твёрдый мусор не вывозился, и нам говорят, что урны заменили, вернее баки из-за того, что машины сломались. Сейчас вот мы звонили в Комбинат по благоустройству. Все машины в рабочем состоянии. С приходом "ЭкоАльянса" у нас такой вот мусорный коллапс.

- Вот столько домов у нас. Не вывозится. И самое главное, у нас мусорка находится чуть ли не в притирку к окнам.

- Дома там, 44, 46, 48, 50-ый. Подъехала машина, загрузили баки и всё увезли.

На сегодняшний день вот фотографию сделала утром в 5 утра. Мусора лежит куча. Баков вообще нет? Баков вообще нет.

- Самая главная претензия. Качественная и своевременная уборка. Тогда и платить будем. А за грязь платить мы не собираемся.

Игорь Алексеев, директор «ЭкоАльянс»:

- Сейчас по городу, как считаете, ситуация с мусором сложная или нет?

- Да нет никаких сложностей. Один железнодорожный район - замена баков. Просто жителей попросили бы отнестись с пониманием к замене. Всё-таки целая эпоха с этими баками. Все нормы СанПИНа с этими баками, я считаю, были нарушены.

Чингис Очиров, корреспондент:

- Мусором завален и весь район Шишковки. Ситуация, как вы видите, та же. Баки заменили, а убрать за собой не успели.

Владимир Соснин, начальник Управления административного контроля:

- Управляющие организации жалуются на то, что несвоевременно вывозится. Нарушаются сроки вывоза мусора. Данные сроки определены СанПИНом, то есть, в летнее время баки должны вывозится ежедневно.

- Постоянная вонь, запах. Вот такие крысы ходят. Постоянно. Никто ничем не занимается.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Очень много в сетях появилось информации, что мусор плохо вывозится. Мы с вами сделаем сегодня объезд. Посмотрим. Но это не дело. Согласен. Значит, давайте так. 2 дня срок - вычищайте город. Жители не должны страдать.

Помимо острой напряжённости с баками и вывозом мусора региональный оператор столкнулся и с другой проблемой. Проблемой неплательщиков. Исправно платит по тарифу только треть от всего населения. Из-за этого "ЭкоАльянс" буквально сводит концы с концами. Выстроить перспективу на будущее пытались на прошлой сессии Хурала. Тогда поднимался вопрос о предоставлении оператору налоговой льготы в размере 7.5 млн рублей. Однако, часть депутатов встретила инициативу не столь радушно.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала:

- Считаю это несвоевременным, региональный оператор даже года не проработал. А уже какие-то преференции предлагается вводить. Поэтому предлагаю в таблице поправок, первую поправку наоборот поддержать. Это будет означать, что мы не даём налоговые льготы региональному оператору.

Игорь Бобков, депутат Народного Хурала:

- Я был сторонником того, чтобы эту преференцию, значит, нашим мусоросборщикам дать. Но, к сожалению, эта инициатива не прошла, потому что большая часть депутатов не поддержала эту инициативу. И ставка налогообложения у них и осталась на уровне 6-ти процентов. И, конечно, вот эти такие популистские доводы, да, что это налог на мусор, что мы в очередной раз облагаем налогом на мусор наших граждан. А то, что, извините за выражение, мы засрались уже в республике Бурятия, в городе Улан-Удэ, нам наступить уже некуда, потому что везде мусор.

Напомню, трудности "ЭкоАльянс" начал испытывать ещё до официального старта. Первый конфликт коммунальщиков произошёл с депутатами горсовета. Тогда региональный оператор и местные власти не могли поделить мусоросортировочные станции. Затем возникло недопонимание и с Комбинатом по благоустройству. До недавнего времени они распределяли между собой обязанности. В итоге "ЭкоАльянс" провалился в долговую яму и задолжал Комбинату почти 23 млн рублей.

https://www.high-endrolex.com/22