https://www.high-endrolex.com/22

Левобережную часть Улан-Удэ обеспечат чистой водой

Левобережную часть Улан-Удэ обеспечат чистой водой
11.07.2019 11:54

Раньше вода была с примесями и песком. Теперь пойдёт чистая. В левобережной части Улан-Удэ проводят качественное водоснабжение.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- В левобережной части Улан-Удэ в микрорайоне Заречный земляные работы по укладке водопровода идут уже около месяца. За это время подрядная организация успела проложить 400 погонных метров сетей водоснабжения. Всего к концу года чистой водой будут обеспечены жители улиц Светлая, Автотранспортная и Рукавишникова.

Жители этих улиц рады водопроводу. Но у некоторых смешанные чувства. Обвиняют подрядчика в жажде наживы на их бедах.

Андрей Гармаев, житель ул. Светлая:

- Водопровод сейчас здесь проводят, получается, хорошо. Мы готовы подключиться к водопроводу. Но дело в том, что подрядчиком, получается, завышаются цены на изделия. А именно на кольца и установку этих колец. Кому-то говорят 40 тысяч, кому-то 12 тысяч, кому-то говорят 20 тысяч.

Мы тут же позвали руководителя «Улан-Удэстройзаказчика». Тот ответил нам и жителям, что они вправе сами выбирать подрядчика для подключения своего дома.

Анатолий Урбанов, директор МУ «Улан-Удэстройзаказчик»:

- Жители могут договариваться с кем угодно. Но при этом необходимо всё равно разработать проектную документацию. Согласовать с представителями МУП «Водоканал». Потому что всё равно эти сети будет обслуживать «Водоканал».

Водоснабжение прокладывают по федеральному проекту «Чистая вода».

Анатолий Урбанов, директор МУ «Улан-Удэстройзаказчик»:

- Диаметр труб увеличится. И, соответственно, давление в трубах увеличится. И тем самым, мы помимо того, что вода будет более чистой. Потому что здесь всё равно жители жаловались, что вода с примесями, с песком идёт. Это со старых скважин. А теперь вода будет более чистая.

Потратят свыше 40 млн рублей. Протяжённость двух ниток трубопровода 3 километра 200 метров. Представитель подрядной организации пообещал почти полувековую надёжность участка.

Дмитрий Сугадаев, представитель подрядной организации ООО «РостИнвестСтрой»:

- Трубы из полиэтилена, диаметром 225 миллиметров. Срок эксплуатации 50 лет. Но пока мы такого опыта не имеем. 30 лет уже в некоторых местах лежат. Проблем пока не было. Так что, я думаю, проблем с этим участком не будет.

Работы по укладке водопровода в микрорайонах Заречный и Бурвод планируют завершить в октябре текущего года.

https://www.high-endrolex.com/22