https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ домушник выпрыгнул со второго этажа, когда проснулись хозяева квартиры

В Улан-Удэ домушник выпрыгнул со второго этажа, когда проснулись хозяева квартиры
10.07.2019 20:02

Улан-Удэ растет число квартирных краж. С начала года зафиксировали уже 13 преступлений.Чаще всего воры уносят с собой легкую добычу – деньги, драгоценности и мелкую технику. Однако, зачастую под угрозой и сами жители. Как обезопасить себя от домушников?

Ту ночь Суранзан не забудет еще долгое время. Все было, как во сне. В 5 часов утра домушник залез в квартиру через балкон. И, несмотря на спящих хозяев, принялся паковать вещи. В доме находились девушка и ее тетя. Когда она проснулась, преступник уже завершал начатое.

Суранзан Тэн, житель ул. Мокрова, 21:

- Я проснулась, начала кричать. Он на меня посмотрел так злостно, как будто я к нему домой зашла. И конечно, сразу начала кричать: «Кто вы такой? Что вы тут делаете?», даже были маты. Вот, и сразу же выбежал так же из балкона.

Молодой человек выпрыгнул со второго этажа. Тогда решеток на балконе еще не было. Их установили сразу после кражи. Что именно украли, Суранзан не говорит, но признается, для семьи это очень ценные вещи. Полиция пока не задержала преступника. А тем временем, в городе подобных случаев все больше.

Булат Дмитриев, начальник отделения по раскрытию преступлений против собственности отдела уголовного розыска МВД:

- За первое полугодие 2019 года было совершено 13 квартирных краж через открытые окна. За аналогичный период прошлого года 18 квартирных краж. Три кражи в Советском районе, две в Железнодорожном и восемь краж на территории Октябрьского района.

С начала года общий ущерб краж через окна более двухсот тысяч рублей. Для сравнения - в прошлом году эта цифра была в три раза выше. Причём большинство преступлений так и остаётся нераскрытыми.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Никто не застрахован от незваных гостей с плохими намерениями. Иногда ситуация требует самообороны. Сегодня мы встретились с тренером Спортивного клуба «Хобой»Баиром Коркуновым, который покажет несколько базовых приемов.

Как правило, домушники – люди не спортивного телосложения. Чтобы пробраться в дом, лишние габариты ни к чему. Поэтому справится с ними не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Баир Коркунов, тренер спортивного клуба «Хобой»:

- Любой достаточно взрослый мужчина, который когда либо занимался спортом, он может дать отпор человеку такому. А вот девушкам буквально пару советов могу дать. Самый первый совет, если это все произошло внезапно, и человек начал хватать девушку, самое первое правило – это двумя большими пальцами надавить на глаза.

Как только вы надавили на глаза, преступник тут же расслабляет хватку. Здесь следует незамедлительно ударить в пах и бежать за помощью. То же самое, если он на вас бежит.

- То есть, сейчас я преступник, я на вас бегу. Вы наносите удар в пах и начинаете убегать.

Самое главное – успеть спастись самому и позвать на помощь. Но чтобы таких ситуаций не возникало, жителям рекомендуют быть бдительными и закрывать окна, балконы и входные двери.

https://www.high-endrolex.com/22