https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ соседи судятся из-за 25 миллионов от продажи дома "Леруа Мерлен"

В Улан-Удэ соседи судятся из-за 25 миллионов от продажи дома "Леруа Мерлен"
10.07.2019 19:47

Соседи судятся за 25 млн рублей от Леруа Мерлен. Если точнее, то одна из семей-собственников многоквартирного дома в Улан-Удэ стала единоличным владельцем всего здания. Соответственно, многомиллионную прибыль забрали тоже единолично. Соседи с таким положением дел не согласны и намерены оспорить право собственности.

Это здание продали за 25 млн рублей. Новый владелец – подрядчик строительства торгового комплекса «Леруа Мерлен». Выкупили все пять квартир этого дома в придачу с участком. Однако, деньги получила лишь одна из трех семей собственников.

- На этом прекращаем видеосъемку, да?

Тем не менее потерпевшими в деле считают себя все без исключения. Одних обделили, других оболгали. Видимо, поэтому большую часть суда нам разрешили снимать лишь в формате аудио.

Татьяна Сультимова, адвокат семьи Малых:

- Малых Любовь Ивановна и Малых Валерий Федорович проживали в указанном жилом доме, по крайней мере, прописаны они, зарегистрированы они с 1979 года. До этого момента в этом доме в квартире номер 3 проживала их мама, бабушка и так далее.

Вот о ком говорит адвокат истцов. Это Валерий Федорович, который не смог явиться по состоянию здоровья. Говорят, что он проживал в доме на ул. Борсоева еще с конца 70-ых, но здание в 2010-ом единолично записала на себя семья Кузьминых. Вот судебное решение 10-летней давности, которое сегодня пытаются оспорить.

- А где ключ-то? Кто сменил?

- Тут собственник уже не мы, так что. Собственников нет.

Вот он глава семейства Кузьминых. В начале этого года он уходил от вопросов своих соседей. Точно также он избегает появления в суде. Судя по словам его адвоката, мужчина решил, что это для него это слишком опасно.

Алексей Оксогоев, адвокат семьи Кузьминых:

- Есть доказательство того, как Проскурина проживала в бибколлекторе, то есть это совсем другой дом. Так и Малых, они проживали в бараке. Это тоже совсем другой дом.

То есть адвокат Кузьминых говорит о том, что семьи прописанные по адресу ул. Борсоева 87 жили либо в бараке, либо в нежилом помещении. Более того, эти два здания имели один адрес. Но сегодня их нет – съемочная группа не смогла найти ни следа. Мы попросили адвоката Кузьминых подтвердить свои слова документально.

Алексей Оксогоев, адвокат семьи Кузьминых:

- Я, видите, с удовольствием вам бы все рассказал, мне нужно со своим доверителем позицию согласовать. То есть, я могу Вам такую информацию раскрывать или нет? То есть, позиция Вашего доверителя такова, что люди, которые выступают в этом суде истцами, немножко перевирают эту ситуацию?

- Конечно, конечно.

- То есть, они не жили в этом доме?

- Нет, не жили.

Ульяна Гриф, свидетель:

- Это неправда, они всегда жили в этом доме, всегда. Вот как я, так визуально знали с 79-го, 80-го года. А ближе уже познакомились в 83-84-ом годах. И всегда они жили там. Нигде они больше не проживали.

Елена Самаринова, свидетель:

- Пять квартир и вдруг у Кузьминых большая часть дома. Как? Они пристроили. Привезли из деревни дом к принадлежащей пятой квартире. Вот принадлежала Кузьминой бабушке этой квартире, вот они просто пустырь пристроили.

Одним заседанием дело не кончится - от последующих слушаний зависит судьба сразу нескольких семей. Ведь если докажут, что дом приватизировали незаконно - Кузьминым либо придется поделиться кушем в 25 млн с соседями, либо вернуть их подрядчику «Леруа Мерлен».

https://www.high-endrolex.com/22