https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии отделили больных от здоровых

В Бурятии отделили больных от здоровых
10.07.2019 19:40

В Мухоршибири власти зазывают народ на диспансеризацию. Районная больница даже пошла на перестановку ради масштабной диагностики местных жителей. Ведь далеко не все знают о том, что можно и даже проходить полное обследование раз в три года.

Людмила Никита, житель с. Мухоршибирь:

- Во-первых, я инфекционно не больная, сталкиваться с больными не буду в поликлинике. Сегодня пришла, посмотрела и мне очень понравилось.

Полное медобследование в Мухоршибирском районе проходит почти без очередей. Власти района порой даже сами зазывают народ, чтобы врачи не сидели без дела. Ведь медикам легче предупредить, нежели бороться с осложнениями. Год назад тут решили разгрузить стационар и отвести отдельный уголок под диспансеризацию.

Мария Серявина, врач-терпевт Мухоршибирской районной больницы:

- Потоки были совмещенные, была проблема очереди постоянная. Теперь же это все разъединилось, принимают узкие специалисты. Пациент заходит и в один день может пройти анализ и специалиста.

Медобследование в районной больнице ускорили в два раза. Причем врачи сами изыскали возможности. Так местные медики работают над региональным проектом по укреплению общественного здоровья.

Владимир Молчанов, глава Мухоршибирского района:

- Все в этом заинтересованы, так и наш Мухоршибирский район за жителей, которые здесь проживают. Это развитие экономики и вообще семей, которые здесь живут.

Но не каждый район может себе позволить модернизацию. Минздрав республики отправляет мобильные бригады врачей. Например, такая недавно посетила Заиграево. Подобным методом работают по и всем остальным национальным проектам. Будь то в сфере образования или культуры.

Константин Вырупаев, председатель координационного комитета исполнению Указов Президента РФ по Бурятии:

- Мобильные бригады призваны максимально проинформировать население районов, каким образом они могут включиться. Каким образом, допустим, поучаствовать в тех же конкурсных процедурах на федеральном уровне и получить федеральное финансирование.

А врачи напоминают - полное медобследование проходят раз в три года. Например, представители малого и среднего бизнеса могут позаботиться о своем коллективе и отправить сотрудников на консультацию.

https://www.high-endrolex.com/22