https://www.high-endrolex.com/22

Горсад Улан-Удэ не отремонтируют, пока церкви не пожертвуют

Горсад Улан-Удэ не отремонтируют, пока церкви не пожертвуют
09.07.2019 18:42

Городской сад Улан-Удэ несколько лет в предкризисном состоянии. Ни лавочек, ни урн. Не говоря уже о горах мусора. Территория Горсада принадлежит Свято-Троицкому храму. Церковь не в силах благоустроить парк. Не хватает денег. Как разрешить проблему главного сада города?

- Думаю состояние тут плачевное. Тут кроме этих клумб больше ни за чем не ухаживают.

- На данный момент печальное состояние.

Илья Балханов, корреспондент:

- Городской сад Улан-Удэ до сих пор ассоциируется у горожан с аттракционами, концертами и просто веселым времяпрепровождением. Вот только сейчас Горсад переживает не лучшие времена.Территория захламлена мусором, а некогда красивые постройки превратились в руины.

- В 90-ые годы бывший мэр Улан-Удэ Валерий Шаповалов передал земли Горсада во владение церкви. И тогда епархия позволила детскому парку продолжить работать. Но в 2012-ом году церковь попросила аттракционы «на выход».

Жители недоумевают. Парки по всему городу приводят в порядок. А сад в самом сердце Улан-Удэ остается в забвении.

- На Восточном как-то уютнее, приятнее, комфортнее. Все так покрашено аккуратненько, а здесь реально, да. Я не знаю, почему так? Вроде бы центр.

Татьяна Доброва, консультант Отдела развития строительного комплекса министерства строительства Бурятии:

- К сожалению, не можем направить денежные средства на благоустройство в связи с тем, что данная территория принадлежит епархии. Если городские власти в этой ситуации направят денежные средства на эту территорию – это будет считаться нецелевым использованием.

В 2012-ом тогда еще епархия обещала грандиозные изменения. Обещали облагородить Горсад, построить спортивные площадки, провести освещение. Однако, планы так и остались планами.

Алексей Шевцов, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ:

- Деньги не падают с неба церкви. Деньги появляются тогда, когда люди жертвуют их в храме.

- В состоянии ли Митрополия провести благоустройство сада?

- В состоянии, но, наверное, в достаточно отдаленном будущем.

В итоге, ни бюджетами, ни даже пожертвованиями парк облагородить сейчас невозможно. Но ведь есть и третий путь. Так сказать «в обход». Церковь может передать Горсад городу в аренду, те обустраивают парк и отдают обратно.

Алексей Шевцов, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ:

- Такие планы постоянно обсуждаются, потому что постоянно ведется поиск формы, в которой город может участвовать. На этом остановимся.

В итоге, остается 2 варианта: либо церковь как-нибудь договаривается с городом, либо ждать чуда. Чтобы кто-нибудь пожертвовал Митрополии пару тройку миллионов на благоустройство территории Городского сада Улан-Удэ.

https://www.high-endrolex.com/22