В Улан-Удэ жители улиц Горная и Выборгская страдают без водоснабжения

В Улан-Удэ жители улиц Горная и Выборгская страдают без водоснабжения
09.07.2019 18:44

Ни приготовить пищу, ни помыться. Жителям десяти домов на улицах Горная и Выборгская не достался водопровод. С ведрами и флягами ходят на водоколонку.

Роман и Алексей носят воду каждый день. Вынуждены поднимать тяжёлый бак на второй этаж. В одиночку с ним не справиться. В двух домах ул. Горная нет водопровода. Будни жильцов далеки от коммунального рая. Хотя во всех домах в округе есть центральное водоснабжение.

Алексей Лизунов, житель ул. Горная, 3:

- Постоянная стирка, варка, парка. Вот это, конечно. Воду же нужно. Нужно за ней ходить. Это же и время занимает. И в одно время. И  устаешь физически, эту воду таская.

Роман Карпов, житель ул. Горная, 3:

- Расстояние тут тоже, конечно, в гору подниматься с этой водой с водоколонки постоянно. Что скажем? Плохо без воды!

На ул. Выборгская ситуация немного легче, чем на Горной. Тут есть летний водопровод. В целом, улица подключена к водоснабжению.

Ольга Федорова, житель ул. Выборгская, 12/1:

- Вода есть, получатся, выше улица, ниже улица, справа, слева. Улицы, какие есть, везде есть центральное водоснабжение. У нас в нашем проулке нет. Здесь у нас 8 домов, которые без воды.

Наталья Шайко, житель ул. Выборгская, 16/1:

- Без воды-то очень плохо. Мы вас очень просим, чтобы Вы нам помогли эту воду провести.

Дмитрий Турченюк, генеральный директор телекомпании АТВ:

- Мы сопроводим жителей, вернее, сами вместо них сходим в «Водоканал». Получим технические условия. И, исходя уже из технических условий, будем решать, какими силами и средствами это возможно сделать. То есть, либо это помощь попадания в муниципальные программы, либо федеральные программы.

Сергей Мезенин, житель ул.Горная, 3:

- Конечно, нам полегче будет. Если хотя бы к дому подведут воду и слив сделают. Ямы выкопают, чтобы слив был в каждом доме. И воду мы дотянем до дома, с подвала как-нибудь. Конечно, полегче будет, чем тянуть от точки какой-то.