https://www.high-endrolex.com/22

В положении? На выход! В Бурятии девушку уволили, возможно, подделав подпись

В положении? На выход! В Бурятии девушку уволили, возможно, подделав подпись
09.07.2019 16:05

Уволить, во что бы то не стало! В Бурятии незаконно выгнали с работы беременную. По словам пострадавшей, директор подделал её подпись и уволил задним числом.

- Постоянно эти слёзы, у беременных же всё повышено, и слёзы каждый день, слезы, нервы, плач, одно расстройство, а потом больница.

Забежим вперед. Со здоровьем Дарьи и малыша сейчас все в порядке. А вот с работодателем - беда. Девушка трудилась на заправке в Турунтаево. И своим руководством была, зачастую, недовольна

Дарья Лукьянова, пострадавшая:

- Задерживали зарплату, как могли. Получается, за июль зарплату я получила только 30 августа, это выписки с банков, всё есть. Задерживают, даже сейчас я ничего не могу, больничные никогда не оплачивались.

В июле прошлого года конфликт вышел на новый уровень. Девушка, уже в положении, отработала смену, затем её отправили в якобы оплачиваемый отпуск на месяц. Когда вернулась, Дарья узнала - отпускных не будет. Пришлось обратиться в трудовую инспекцию. Но там ее ждала по-настоящему шокирующая новость.

Анна Задорожная, ведущий специалист-эксперт государственной инспекции труда:

- О своем увольнении гражданка узнала при получении ответа от инспекции труда, по факту его незаконности она обратилась с консультацией в адрес инспекции. Лукьяновой была указана помощь в составлении искового заявления.

В тот раз обошлось без иска. Дарью восстановили, но ненадолго.

Дарья Лукьянова, пострадавшая:

- Первый приказ, что они меня восстанавливают в работе с 18 июля, как уволили, чтобы признать утратившим силу, которую они издали, якобы. Второй приказ, что они меня отправляют в отпуск с 18 июля 2018 года по 18 июля 2019 года без сохранения заработной платы, и дата составления этого приказа 25 января 19 года. Это как такие документы делаются? Рука дрожит тут вот вверху, и у меня кругляшочки в «Д» принципиально не было.

Дарья уверена - ее подпись в приказе не ее подпись. И изначально миролюбивая девушка обратилась в суд с 2 исками. По невыплатам больничных и отпускных и по незаконному увольнению. По первому решение уже есть. Руководство ООО «Унгум» обязали выплатить порядка 80 тысяч. Казалось бы, победа. Но нет. У компании долгов на 2 млн и взыскать что-то с них будет крайне тяжело. Молодая мама обратилась и в Следственный комитет.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Бурятии:

- Отдельно проводится доследственная проверка по факту незаконного увольнения, будут проверены доводы женщины о подделке работодателем документов. Будет принято объективное правовое решение.

Дарья пыталась связаться с самой руководителем горе-компании, однако, всё тщетно.

Дарья Лукьянова, пострадавшая:

- У меня было два номера телефона Гнедько Оксаны Валерьевны, я звонила на оба. Сначала взял трубку муж - перезвоните завтра. Перезваниваю - уже телефон недоступен, нашла еще один номер, но они уже, видимо, мои цифры узнали и заблокировали, сейчас с ними связаться не могу.

Скоро малышу Дарьи исполнится полгода. Шесть месяцев, которая мама вместо хлопот над своим чадом, была вынуждена потратить на бесконечные нервы и судебные тяжбы. Телекомпания АТВ продолжит следить за развитием истории.

https://www.high-endrolex.com/22