В Бурятии банк вернул пенсионерке миллион

В Бурятии банк вернул пенсионерке миллион
09.07.2019 11:30

В Бурятии банк вернул пенсионерке миллион. После вмешательства прокуратуры, сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено, что в ноябре 2017 года между пенсионеркой и ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» заключен договор купли-продажи простого векселя, векселедателем которого выступало общество с ограниченной ответственностью «Финансово-торговая компания». В ноябре 2018 года банк отказал женщине в выплате платежей по векселю в связи с тем, что обществом не исполнена обязанность по перечислению денежных средств, предназначенных для оплаты векселя. Однако, в договоре купли-продажи не указано на ком лежит обязанность по осуществлению выплат по векселю, а ООО «Финансово-торговая компания» не названо в качестве лица, обязанного произвести данную выплату.

Прокурор Советского района Улан-Удэ предъявил иск к банку о взыскании вексельной суммы в размере 1 миллиона рублей.  Советским районным судом отказано в удовлетворении требований прокурора.

Апелляционным определением Верховного суда Республики Бурятия решение Советского районного суда отменено. Суд признал недействительным договор купли-продажи простого векселя и взыскал с Азиатско-Тихоокеанского банка вексельную сумму в размере 1 миллион рублей в пользу пенсионерки.