https://www.high-endrolex.com/22

Северомуйский тоннель обрел инвестора

Северомуйский тоннель обрел инвестора
08.07.2019 17:45

Второй Северомуйский тоннель обрел инвестора. Об этом заявил Алексей Цыденов во время поездки в Тынду, где проходили праздничные мероприятия к 45-летию БАМа. У магистрали праздник – строится еще один путь в районе Таксимо.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- У нас есть частный инвестор, который заявил о своей готовности за свой счет полностью сделать тоннель. С этим он обратился к президенту России. Получил от президента поддержку. И сейчас в инициативном порядке готовит проектно-сметную документацию и прорабатывает вопрос строительства тоннеля.

В целом, весь проект требует порядка 50-ти тысяч человек только на период строительства полигона.

Игорь Левитин, помощник президента России:

- Если мы сюда не направим специалистов, БАМ не проедет просто. Не потому, что он не провезет из-за железа. Нет людей. Нужно возвращать людей на БАМ, это главная задача.

Максим Акимов, зам. председателя правительства России:

- Дело здесь даже не в деньгах, в сроках строительства и скорости реализации этого объекта. И в наложении скорости на потребности в пропускной способности. Поэтому мы сейчас смотрим финансово-экономическое и технологическое обоснование.

Бурятия в рамках развития еще одной очереди строительства БАМа имеет все шансы получить второе «железнодорожное дыхание». В планах развития России – улучшение инфраструктуры для Дальнего Востока, включая Бурятию.

https://www.high-endrolex.com/22