https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ разгорелась война между жильцами и управляющей компанией

В Улан-Удэ разгорелась война между жильцами и управляющей компанией
08.07.2019 18:50

В жилом комплекс «Солнцеград» уже несколько лет идёт коммунальная война. Жители трех домов пытаются сменить управляющую компанию. Но пока их попытки не увенчались успехом. По словам местных жителей, в этом виновата управляющая компания «Уют-плюс».

Застройщик «Дюпон-Инвест» сдал девятиэтажные дома в «Солнцеграде» несколько лет назад. И предложил жильцам свою управляющую компанию. Ею оказалась компания «Уют плюс». Качество работы коммунальщиков жильцов не устроило и, спустя некоторое время, они задумались над сменой управляшки. Но, как оказалось, это не входило в планы «Дюпона» и «Уют-плюс».

Ольга Алексеева, жительница ЖК «Солнцеград»:

- Вообще представители «Уют-плюс» и «Дюпон-Инвест», видимо, негласно оказывают на нас давление. Говорят, что заочное голосование было не действительным. Вчера провели собрание и сказали, что будут оспаривать наше решение, и что вообще мы тут кучка диверсантов.

Жители одного из домов все-таки завершили начатое и ушли под крыло другой компании. Тогда «Дюпон-Инвест» отказался охранять жилой комплекс. Будку охраны заколотили, мотор у автоматических ворот демонтировали.

Анастасия Иванова, жительница ЖК «Солнцеград»:

- Застройщик настаивает на том, что это их компания управляющая, мы должны быть с ними. И угрожают тем, что они больше здесь делать нечего не будут.

За два с лишним года собственники оставшихся домов не раз пытались повторить подвиг своих соседей. Они проводили собрания и голосовали за смену управляющей компании. Но «Дюпон-Инвест» блокировал их попытки – на тот момент застройщику принадлежало все еще большинство квартир в комплексе. И этими квартирами они голосовали за «Уют-плюс».

Ольга Алексеева, жительница ЖК «Солнцеград»:

- У меня тоже здесь есть протокол этого собрания. Когда часть квартир ещё принадлежала «Дюпону», нам просто сорвали собрание в тот раз. Это уже третья попытка уйти в другую компанию.

Теперь все квартиры выкуплены. И 4 июля жильцы двух домов подали документы в государственную жилищную инспекцию. Для включения их в реестр новой управляющей компании. Да и директор «Уют-плюс», кажется, смирился с будущей утратой.

Сергей Мязин, генеральный директор ООО «Уют-плюс»:

- Ситуация вполне нормальная, я считаю. Она в правовом поле. Жители, собственники квартир, имеют право уходить в другую управляющую компанию. Это их право, если они решат на общем собрании. Мы вчера проводили собрание. Часть жильцов - чтобы уйти с нашей организации, часть - против. Так что пусть они определятся.

Теперь вопрос смены управляющей компании зависит от соблюдения всех юридических формальностей.

Виталий Хонихоев, юрист:

- Единственно, что может управляющая компания сделать, это стоять рядом и грызть ногти. Если вы правильно всё сделали, а если вы не правильно делаете процедуру, то это уже, собственно, ваши проблемы. Когда процедура сделана правильно, никто и ни что не может ему воспрепятствовать.

С представителями «Дюпон Инвест» диалога у нас не вышло, при появлении камеры предпочли убежать.

Мы и дальше продолжим отстаивать интересы жителей «Солнцеграда», чтобы предотвратить диверсии со стороны застойщика.

https://www.high-endrolex.com/22