https://www.high-endrolex.com/22

После репортажа АТВ в Бурятии ликвидируют озеро фекалий

После репортажа АТВ в Бурятии ликвидируют озеро фекалий
05.07.2019 17:19

Озеро нечистот в Тарбагатайском районе превратилось в несколько луж фекалий животных. Сбросы отходов пытаются ликвидировать. Ситуацией с нарушением экологии заинтересовались федеральные надзорные органы.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Именно на этом самом месте, примерно в 3-х километрах от посёлка Николаевский Тарбагатайского района, ещё 1,5 месяца назад находилось озеро нечистот.  Предположительно, фекалий животных. После репортажа телекомпании АТВ это озеро попытались ликвидировать. Пробуют сравнять с землёй, предположительно, бульдозерами. Однако, вместо большого озера здесь появилось несколько небольших луж. Поскольку нечистоты поднимаются из грунта на поверхность. Кстати, зловоние осталось всё такое же, никуда не делось.

Возле озера раньше находились деревья, но и их убрали. В результате работ фекалии животных проникают глубоко в почву, убивая все живое в округе.

Сергей Зурбулаев, инструктор по альпинизму, спасатель:

- То есть, это уже понятно, что это всё ушло в грунт. Смешалось с грунтовыми водами. Так как, деревья все пожелтели вдоль леса. И становится ещё больше деревьев жёлтых. То есть, почва отравлена уже, и вода отравлена. То есть, я не знаю, что тут ещё делать. Сколько природа будет вот это восстанавливать?

По заявлению жителя на место скопления зловонной жидкости выехали специалисты Управления Росприроднадзора по Бурятии и Центра лабораторного анализа и технических измерений.

Татьяна Цыренова, помощник руководителя Управления Росприроднадзора по Бурятии:

- И произвели натурный осмотр земельного участка, на котором были обнаружены скопления навозной жижи. По результатам лабораторных анализов специализированной и аккредитованной лаборатории были обнаружены превышения по некоторым загрязняющим веществам.

У местных жителей и активистов-общественников нет сомнений, кто виноват в происходящем и пытается скрыть отходы.

Сергей Зурбулаев, инструктор по альпинизму, спасатель:

- Будем говорить прямо! Я считаю, что это свинокомплекс «Николаевский».То есть, у меня другого мнения нет. Здесь же работала техника. Техника стоит дорого.

Нам удалось связаться с руководством «Племенного завода «Николаевский». Они подтвердили свою причастность к работам, и ждут результаты проверки.

Роман Миткинов, исполнительный директор ООО «Племенной завод «Николаевский»:

- Вообще-то мы вот по вашему обращению разбирались. И пытались помочь устранить данные, так сказать, как вы говорите, лужи. Поэтому там всё отсыпали.

- А источник не удалось, по чьей вине это произошло, установить?

- Нет, нам не удалось, но сейчас Росприроднадзор же взял, разбирается.

Согласно единому госреестру недвижимости, этот участок относится к землям сельхозназначения. Управление Росприроднадзора направило материалы рейда уже в Россельхознадзор и запросило информацию о правообладателе.

Татьяна Цыренова, помощник руководителя Управления Росприроднадзора по Бурятии:

- По итогам запрашиваемой информации будут приняты решения о возможности проведения в отношении объекта федерального надзора каких-либо мероприятий по предварительному согласованию с органами Прокуратуры Республики Бурятия.

Собственника земельного участка планируют установить до 2 августа. Учитывая, что после нашего первого сюжета вопросом занялись сразу несколько надзорных ведомств, есть шансы обнаружения виновника губителя природы. АТВ будет следить за развитием событий.

https://www.high-endrolex.com/22