https://www.high-endrolex.com/22

Благодаря гранту детскому дому «Журавушка» закупят современное оборудование

Благодаря гранту детскому дому «Журавушка» закупят современное оборудование
03.07.2019 17:26

«Улыбнись миру!». Это название нового проекта детского дома-интерната «Журавушка». Дети с особенностями развития учатся говорить, делать упражнения и общаться со сверстниками.

- Раз, два, три, опля!

Маленькая Виктория сегодня спокойно делает кувырки, собирает пирамидку и весело смеётся. Но ещё 2 года назад это было невозможно представить.

Алена Братцева, воспитатель детского дома-интерната «Журавушка»:

- Она сидела в кроватке. Она не ходила. Её кормили помощники, воспитатели. Вот она сейчас держит ложку сама, самостоятельно кушает. Передвигается вдоль стены до кухонного стола.

Благодаря проекту «Улыбнись миру!», профессиональную помощь получают все дети дома-интерната «Журавушка». По выигранному гранту сюда закупят современное оборудование и тренажеры на сумму свыше миллиона рублей.

Ольга Халтагарова, консультант отдела материнства и детства министерства социальной защиты населения Бурятии:

- Цель, действительно, благородная стоит. Это социализация детей с множественными нарушениями. Цель - коммуникативное развитие детей с ментальными нарушениями. И мне кажется, что у руководства, у сотрудников, у всех нас это всё получится.

Елена Шитикова, председатель региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Найдал»:

- Очень развивается коммуникация. Дети начинают говорить. Дети, которые не могут говорить, они приобретают навыки общения посредством карточек либо жестами и так далее. Всё в силах, возможности каждого индивидуального ребёнка.

- Давай! Здорово получилось! Молодцы! Давайте похлопаем себе! Молодцы!

Саша и Надя получают удовольствие от развивающих игр. Дети с особенностями посещают обычные детсады, где общаются со сверстниками. Здесь также планируют создать кукольный театр.

Марина Рогачева, и. о. директора детского дома-интерната «Журавушка»:

- Один из ещё таких ожидаемых результатов проекта, это всё-таки, чтобы наши дети имели возможность уйти в семью, устроиться в семью. Мы будем работать с потенциальными кандидатами в замещающие семьи. У нас на сегодня уже есть желающие. И мы бы хотели в рамках проекта помочь им.

А в купальный сезон воспитанникам детского дома «Журавушка» устроят сюрприз. Они впервые в своей жизни поедут на Байкал.

https://www.high-endrolex.com/22