Улан-удэнцы лишились бытовой техники из-за перепадов напряжения

Улан-удэнцы лишились бытовой техники из-за перепадов напряжения
02.07.2019 17:00

Жители дома в пос. Энергетик лишились бытовой техники. В одночасье вышли из строя телевизор, игровая приставка x-box, стиральная и посудомоечная машинки, мультиварка и другая мелкая техника. Что послужило причиной восстания машин, и кто должен возместить ущерб?

Поселок Энергетик, дом 55. Всё началось в обед. Сначала заморгал свет в квартирах. Затем последовали 3 хлопка. А после пропало электричество. Через час, когда оно вернулось, жители не досчитались своей техники.

Алена Стрекаловская, житель дома пос. Энергетик, 55:

- Кофеварочная машина, системный блок и игровая приставка x-box. Младший испугался сильно. Потому что дым из люстры пошёл.

А в соседней квартире загорелся сетевой фильтр. Как итог: вся подключенная техника тут же вышла из строя. Больше всего Екатерине Петровне жалко телевизор – ей его подарили дети. Купить новый она теперь не в силах.

Екатерина Стрекаловская, житель дома пос. Энергетик, 55:

- Дом уже много стоит лет. Надо было смотреть. И теперь мы, конечно, озабочены. Кто нам возместит ущерб? Мы, например, пенсионеры. А у соседей, внизу под нами живут, у них сгорела стиральная машина, посудомоечная машина, сгорела мультиварка, и тоже wi-fi сгорел.

От скачка напряжения пострадали пять квартир. Что послужило причиной такого перепада, а главное, кто возместит жителям ущерб, мы решили узнать в управляющей компании.

Любовь Потапова, мастер ООО «Жилищный участок №20»:

- Из-за чего? Провода были старые или что?

- Ну почему? Все в счетовой нормально. Это было в межэтажном счете на третьем этаже. Скачок перенапряжения был. Им будут возмещать ущерб?

- Конечно. Заявления получены уже, акты составлены. Увезти эту технику должны, проверить, от чего именно произошло это все, какой там выставят счёт ремонта. И это все будет оплачено.

По словам сотрудников управляющей компании, поломку уже исправили, и напряжение в сети нормализовалось. Мы в свою очередь, проследим, чтобы всем жителям в полном объёме возместили ущерб.