https://www.high-endrolex.com/22

Добровольцы из Бурятии поедут на помощь в Иркутскую область

Добровольцы из Бурятии поедут на помощь в Иркутскую область
01.07.2019 19:02

Добровольцы из Бурятии отправляются на помощь пострадавшим от наводнения в Иркутской области. Однако, им тоже требуется небольшая гуманитарная помощь. Напомним, от затопления в Иркутске пострадали 10 тысяч человек, которым требуется не только компенсации, но и моральная поддержка.

В Иркутской области ушли или почти ушли под воду около 4 тысяч домов. Всего затопило 48 населенных пунктов. Лишь по официальным данным, погибли 3 человека, госпитализированы с увечьями около 100. Если эти цифры ни о чем Вам не говорят, то масштаб бедствия можно оценить с воздуха.

И это лишь город Тулун - всего один из 48 населенных пунктов. Итоге в Иркутской области более 10 тысяч человек лишились дома, возможно, временно, а, возможно, и навсегда. Пострадавшие получат компенсацию, но ведь дело не только в деньгах.

- Здесь у нас вещи. Здесь, допустим, у нас даже женские вещи какие-то колготки.

- Девушки тоже записываются?

- Да, конечно, у нас гендерных различий нет. У нас очень много работы для девушек. Приготовление пищи и всего остального.

Добровольцы из Бурятии выезжают на помощь соседнему региону. Поезда из Улан-Удэ отправятся в Иркутскую область 3, 5 и 7 июля. При желании можно к ним примкнуть. В Добровольческий Корпус Байкал уже записали около 100 человек, осталось найти еще столько же. Меж тем помочь бойцам-ликвидатором можно и материально. На ул. Революции 1905 года дом 56 принимают инструменты, нескоропортящиеся продукты и деньги на ежедневные статьи расходов. Например, мотопомпам для откачки воды бензина требуется на несколько тысяч рублей в сутки. Все реквизиты для перечисления средств указаны на экране и на всякий случай продублируем в на страницах социальных сетей телекомпании АТВ.

Солбон Санжиев, начальник штаба Добровольческого Корпуса Байкал:

- Опыт по Забайкальскому краю. Мы очень быстро и оперативно отработали и первыми приехали на места пожаров и так далее. Когда люди видели, что из другого региона приезжают люди с гуманитарной помощью и всем остальным, у них был такой эмоциональный подъем. Почему? Потому что ощущение, что вся Россия, все мы вместе, все помогают. Люди находятся в подавленном состоянии, в стрессе. Когда вот такой момент происходит, у людей уже перелом происходит в лучшую сторону. Поэтому мы считаем в своей работе именно психологическую эмоциональную помощь тоже очень важным аспектом.

Меж тем в самой Бурятии помощь от добровольцев не требуется. По крайней мере, до середины июля. От паводков в республике максимум размыло дороги и сломалось 2 моста в Баргузинской долине. Последнее масштабное наводнение синоптики регистрировали в Улан-Удэ почти 26 лет назад.

Виктория Очирова, гидролог отдела гидрологии Бурятского гидрометцентра:

- На сегодняшний день уровни рек Селенга и Уда в районе города Улан-Удэ отмечаются ниже критической отметок на 2,5 метра. На реке Баргузин у нас отмечается выход воды на пойму уже где-то примерно неделю в результате выпадения большого количества осадков. Вот в ближайшие сутки вода на пойме сохранится и затем уже пойдет на спад.

Маргарита Субанакова, начальник отдела метеопрогноза Бурятского Гидрометцентра:

- Сказать предварительно в ближайшие несколько месяцев какие будут дожди какого характера, сказать сложно.

- То есть, не хочется никого пугать...

- Нет, пугать я думаю, мы не будем.

- Но мы не застрахованы тоже?

- Не застрахованы. Лето есть лето.

Наводнить республику могут лишь небывалые ливни. Например, чтобы поднять уровень Селенги понадобится 2-хнедельный дождь, причем, не только в Бурятии, но и на территории Монголии. С лодкой и калошами можно повременить.

https://www.high-endrolex.com/22