https://www.high-endrolex.com/22

В Окинском районе ввели режим ЧС, а в Баргузине последствия почти устранили

В Окинском районе ввели режим ЧС, а в Баргузине последствия почти устранили
28.06.2019 20:36

Меж тем ситуация в Баргузинском и Курумканском районах стабилизировалась, хотя режим ЧС еще не сняли. Возможно, его придется возобновить, учитывая то, что в долине прогнозируют дожди, а реки все еще высоки.

Вот что было на мосту в Ярикто, а вот что там сегодня. Не так страшно, как нам о том писали в МЧС. Ехать по нему уже можно, но все же опасно. Основание переправы треснуло, фундамент не выдержал напора. Вода в реке Ярикто, скорее напоминающей небольшой ручеек, позавчера поднялась почти до самого моста.

Андрей Спиридонов, житель Баргузинского района:

- Вчера, судите сами, почти все полностью это было в воде. Обычно вот она по руслу идет. А вот, видите, с лесу, оттуда и отовсюду вода бежит.

Лев Хандажапов, пресс-секретарь Министерства транспорта Бурятии:

- Сейчас там будет проходить работа по обсыпке и будет объездная дорога к вечеру пятницы. То есть, мы перекроем дорогу, въезд на данный мост и начнутся работы по ремонту данного моста.

Вот так до сих пор топит дороги уже в Курумканском районе. Огромные ручьи подмывают трассы за селами Элысун и Барагхан. На устранение этих и других последствий в обоих районах глава Бурятии поручил выделить около 7 млн рублей из резервного фонда. Однако, от нового повадка Баргузинская долина никак не застрахована

Зорикто Сундаров, глава Баргузинского района:

- Я думаю, в целом, к такой большой воде район не готов.

- А что делать? Вам, властям или жителям, например, как быть?

- Здесь, конечно, укрепляющие работы надо проводить по дорогам, дамбы и так далее.

- А есть возможность проводить такие работы?

- У района нет.

Потому в случае повторного ЧС придется районам ждать помощи от республики. Тем временем реки Баргузина уже вышли из берегов и топят пастбища. К счастью, дома не пострадали. Но ситуация может усугубиться из-за дождей даже сегодня, учитывая тот объем воды, который накопился буквально позавчера.

https://www.high-endrolex.com/22