https://www.high-endrolex.com/22

Улан-удэнцы жалуются на работу светофоров

Улан-удэнцы жалуются на работу светофоров
28.06.2019 20:20

Ливневую трубу превратили в подземный переход, но ходить там не рекомендуют. Власти идут на крайности, чтобы уменьшить заторы на дорогах. А образуются эти заторы из-за неверно отлаженной работы светофоров. Так считает большинство жителей столицы. Неделю назад мы провели опрос в соцсетях АТВ и спросили, где убрать, а где оставить светофоры? Наша съемочная группа выехала в рейд по самым проблемным участкам. Все ли светофоры на своих местах и действительно ли помогают движению?

– Здесь нужен светофор?

- Да, нужен.

Улица Смолина. Центр города. Абсолютно все желающие пешеходы попасть в ТРЦ «Пионер» перебегают улицу в этом месте. Ближайшие пешеходные переходы на остановках БГУ и Баня. Уже много лет не только пешеходы, но и автомобилисты просят установить здесь светофор. Но все безуспешно.

- У нас где не надо вообще очень много светофоров. Хотя я не понимаю, я не водитель. А это очень нужно, потому что здесь же развлекательный центр. Очень много народу перебегает. Мы живём здесь, постоянно наблюдаем, сколько аварий было.

- Машин поток-то идет. Надо же обязательно регулировать, и пешеходов тоже. Я cама водитель, и мне самой было бы удобно: и время, и аварий меньше бы было. Вчера же ночью тоже летали, как угорелые, пешехода чуть не сбили.

В таких ситуациях, как правило, виноваты пешеходы. В комитете по транспорту нам объяснили, обращений по ул. Смолина много. Однако, место слишком опасное.

Михаил Игумнов, начальник отдела организации дорожного движения Комитета по транспорту Улан-Удэ:

- Светофор там поставить не получается. Потому что там уклон со стороны подъезда с ул. Советской, значительный уклон. Естественно, при установке светофора будут регулярные задержки, особенно в зимнее время там возникнут большие проблемы.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Где-то светофоров не хватает, а где-то они лишние. Остановка «Левый берег». Мы видим светофор, и буквально в сорока метрах от него подземный переход. В большинстве случаев, когда загорается красный свет, машинам некого пропускать. А пробки в это время продолжают увеличиваться.

Две минуты, за которые, якобы, должен собраться народ, истекают. А пешеходов всё нет. Мы посчитали, в двух случаях из пяти пешеходный переход пуст.

- Там, конечно, более безопасно опять. А здесь опаснее. У меня внук ездит в школу. В город ездит. Сложно, переходить сложно.

- Здесь людям удобно, потому что вроде к остановке ближе, а здесь в обход надо идти. Вот если бы остановка была возле подземного перехода, то можно было бы и светофор убрать. Правильно? Люди бы ходили на остановку вон туда к подземному переходу поближе.

Проблема в том, что одной половине людей лень идти до подземного перехода, а другой половине - страшно.

Михаил Игумнов, начальник отдела организации дорожного движения Комитета по транспорту Улан-Удэ:

- Закрыть наземный переход, чтобы направить людей по подземному переходу, не получается. Потому что не соответствует всем условиям по нормативным требованиям подземного перехода. Поэтому мы не можем закрыть наземный. Он основной.

Мы узнали, подземный переход - не то, за что его выдают. Это всего лишь ливневая труба, которую в 2015 году оснастили лестницей, поручнями и вкрутили лампочки. Деньги потратили, а ходить там не рекомендуют.

Еще одно проблемное место – «Элеватор». Пешеходный переход на остановке около «Сагаан Морина» ничем не регулируется. Как итог, бесконечный поток людей не прекращается, а машины в это время собираются в ряд.

- Вот один туда перешел, оттуда второй пошел. И машина, вот посмотрите, сколько стоит. А светофора нет. А светофор стоит там повыше, возле обувного магазина, где он совершенно не нужен. А светофор нужен вот здесь именно, и на Юбилейном. Потому что, вот даже сами сейчас стоите, смотрите, сколько машин стоит, время теряется, создается пробка.

Мариам Восканян, корреспондент:

- А это и есть тот самый светофор, который, как считают люди, нужно перенести на остановку «Элеватор». Загруженность здесь намного меньше и многие перебегают дорогу, даже не взглянув на светофор.

Однако, у комитета по транспорту и здесь нашлись отговорки.

Михаил Игумнов, начальник отдела организации дорожного движения Комитета по транспорту Улан-Удэ:

- Если мы там поставим светофор для пешеходов, это будет увеличение времени задержек транспорта. То есть, нам не хватает времени для проезда, понимаете? Просто времени не хватает. Вот сейчас установлен светофор для разъезда транспорта. Его не хватает, чтобы потоки успели проехать с ул. Гагарина на Элеватор вниз, и с Элеватора. Поэтому мы сейчас сделаем реконструкцию остановки. Посмотрим, может, пешеходный переход отнесется на какое-то расстояние.

И это далеко не единственные проблемные места. В нашем опросе в соц сетях АТВ люди указали несколько десятков адресов. Самые проблемные – перекресток возле ТРЦ «Форум» и перекресток от ул. Жердева на ул. Мокрова. В этих местах уже в текущем году установят светофоры. Об этом нам сообщили в Комитете по транспорту. Кроме этого, новые светофоры появятся на ул. Ключевская около остановки «10 корпус» и на остановке «Лицей №24».

Напомним, горожане сами могут повлиять на очередность установки светофоров. Для этого надо лишь обратиться в комитет по транспорту или в приемную администрации города.

АДРЕСА:

тел. приемной 44-75-73

e-mail: ktpp@ulan-ude-eg.ru

e-mail: og@ulan-ude-eg.ru

https://www.high-endrolex.com/22