https://www.high-endrolex.com/22

Улан-удэнские студенты узнали, как правильно стать донором

Улан-удэнские студенты узнали, как правильно стать донором
28.06.2019 14:29

8 тонн донорской крови ежегодно необходимо больным жителям Бурятии. В ней нуждаются около 5 тысяч человек. По статистике, основные потребители - Республиканская клиническая больница, БСМП, онкодиспансер.

Решать вопрос нехватки донорской крови решили креативно. Минспорта совместно с Республиканской станцией переливания крови провели форум «Молодежь Бурятии – за донорство». Студентам вузов и сузов рассказали о необходимости сдавать кровь.

Валентина Зеленцова, зам.главного врача станции переливания крови Бурятии:

- Потребность в донорской крови не уменьшается, она сохраняется на высоком уровне. Потому что у нас внедряются современные медицинские технологии, операции на сердце, на суставы, также дорожно-транспортные происшествия, травмы, кровотечения.

Сдавать кровь можно до 5 раз в год. Сама процедура занимает в среднем 12 минут. Главные требования: человек должен быть совершеннолетним, здоровым и весить не менее 50 кг.

Мария Хабусова, студентка БГУ:

- Если ты стал донором, сдал кровь, то потом при различных травмах ты легче переносишь кровопотерю, потому что при донорстве сдаешь 450 мл, это так-то много, но не критично. Просто нужно хорошо питаться, и все придет в норму.

Также участникам форума рассказали о льготах, предусмотренных для доноров, таких как бесплатное питание и дополнительные дни отдыха.

https://www.high-endrolex.com/22