В Хоринском районе Бурятии лес проконтролирует Общественный совет

В Хоринском районе Бурятии лес проконтролирует Общественный совет
27.06.2019 20:00

«Хоринский лес вырубают китайцы». Такой пугающий лозунг будоражат население. Накануне в Хоринск прибыли представители Правительства Бурятии. С жителями встретились и инвесторы.

В Хоринском Доме культуры всех интересовал только инвестпроект по созданию комплекса лесной инфраструктуры компании «МТК Дженькей». Вице-премьер Алексей Мишенин заявил, что Правительство готово помочь любому лесному бизнесу. Требования правительства просты - ликвидировать отходы, утилизировать опилки и обязательно высаживать новый молодой лес.

Алексей Мишенин, зам. председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию:

- Мы не лоббируем ни одного инвестора. Мы за то, чтобы в лесу навести порядок. Чтобы те предприятия, которые туда выходят, начали заниматься лесовосстановлением. Начали платить налоги, и платить зарплату людям. И чтобы шёл доход.

Для местных компаний лес по-прежнему открыт. Свои программы могут предложить любые районные частники, заготовители леса.

Юрий Ширабдоржиев, глава Хоринского района:

- Возможно, наши лесозаготовители объединятся и тоже арендуют леса. И тоже будут лесовосстановлением заниматься. Они готовы, я думаю.

Ряд общественников, в том числе приезжих, поддержали создание конролирующей группы со стороны жителей. В Хоринском районе рубят лес 75 местных фирм. Зачастую местные предприниматели при заготовке и переработке нарушают законы и экологические нормы.

Баясхалан Дансарунов, общественный деятель из Закаменского района:

- Мы все сами очень сильно вырубаем свой лес «в чёрную», официально. И самое главное, о лесовосстановлении говорим. Понимаете? Никто этого не контролирует. И я вам честно скажу, не надо мне говорить, что: «Ой, мы все 75 компаний занимаемся лесовосстановлением». Я в это не поверю.

Мэргэн Дагбаев, лесозаготовитель Хоринского района:

- Но мы не отказываемся от того, чтобы сотрудничать, допустим, с «Дженькеем». Но чтобы это было на взаимовыгодных условиях. Они построили большой завод. Построят, вложат большие деньги. Это очень большие деньги. Мы согласны с ними сотрудничать. Любой лесозаготовитель скажет. Мы вам привезём, хотите кругляк, хотите доску.

Под занавес встречи договорились создать Общественный совет района, который станет курировать работы в лесной зоне. В Совет войдут опытные хоринские лесозаготовители, учителя, врачи и активные жители района.