https://www.high-endrolex.com/22

Из-за ливней в двух районах Бурятии ввели режим ЧС

Из-за ливней в двух районах Бурятии ввели режим ЧС
27.06.2019 19:47

В двух районах Бурятии ввели режим ЧС. Непрекращающиеся ливни размыли дороги, под угрозой разрушения мосты в нескольких поселках Курумканского и Баргузинского районов. Сейчас там ведутся восстановительные работы.

Смыто дорожное полотно в селах Улюн, Ярикто и Барагхан, дорога по направлению Улан-Удэ - Курумкан закрыта для транспорта. По предварительным подсчетам, на восстановление потребуется 7 млн рублей.

Евгений Варава, начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Бурятии:

- На расчистке и подсыпке работают дорожные службы в количестве 19 человек и 11 единиц техники. Для регулирования движения выставлены посты ГИБДД и предупреждающие знаки. Ухудшение обстановки не прогнозируется.

Разгулявшаяся стихия с корнями вырывает деревья. Закрыт проезд для легковых автомобилей.

Сергей Борошноев, руководитель Республиканского агентства ГО и ЧС:

- Поднялся уровень воды в ручьях Туя и Тун, произошли два перелива через дорожное полотно. Произошел подмыв 3 подъездных путей к мостам через р. Хаки, Барагхан и Галгалтай.

Оценить масштаб стихийного бедствия и ущерб в Баргузинском районе отправился мой коллега Буда Мунхоев. Он побывал в селе Ярикто. Там сейчас полным входом идут восстановительные работы.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Есть одно небольшое опасение по мосту в селе Ярикто Баргузинского района. Там из-за обилия воды подмыло опору. И, скорее всего, на ее восстановление нужно потратить кругленькую сумму.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Вода уже спала, сейчас идут восстановительные работы. Отсыпка моста идёт как раз на границе Баргузинского и Курумканского района. Отсыпка объезда от подмытого моста. Трубы уже уложили, сейчас досыпают, поэтому движение будет обеспечено. Всего там цена восстановительных работ будет около 6-7 млн, сейчас оценка ведётся, ЧС объявлен, поэтому всё будет сделано быстро.

Водителей просят воздержаться от поездок в эти районы. По прогнозам синоптиков, дожди в этих районах будут до конца недели.

Разгулялась стихия и в других районах Бурятии. Заиграевский и Джидлинский район попали под залп града и снега.

https://www.high-endrolex.com/22