Массовые проверки ждут всех лесозаготовителей Бурятии

Массовые проверки ждут всех лесозаготовителей Бурятии
27.06.2019 16:50

Быть наготове! С июля всех лесопользователей республики ждут массовые проверки. Накануне это стало известно на заседании экспертной комиссии. Что послужило причиной, и какие еще меры примут по борьбе с незаконными вырубками?

Слово «лес» у чиновников уже, должно быть, автоматически вызывает нервный тик. Еще бы, в республике, где 80% территории - лесной массив - этот вопрос будет актуальным всегда. Однако, эффективный ключ к решению давней проблемы пока найти не могут. Только с начала года проведено 10 тысяч проверок, выявлено 2 тысячи нарушений на 300 млн рублей. Вот и приходится прибегать к крайним мерам.

Пётр Мордовской, зам.пред правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- Со 2 числа по скользящему графику буду выезжать в районы, обижайтесь потом, не обижайтесь на меня, постараюсь на месте до каждого дойти, до каждого лесничества, я об этом предупреждал, что буду брать каждое лесничество и с каждым разбираться.

Разбираться в районах придется и с безработицей. Зампред правительства отметил, что нехватка рабочих мест как раз-таки из-за нелегальных предприятий. А таких сейчас - большая часть.

Дмитрий Ставников, заместитель руководителя республиканского агентства лесного хозяйства:

- За 2019 год выявлено 174 пункта, осуществляющих свою деятельность без постановки на учёт в Минприроде республики Бурятия. На телефон горячей линии поступило 179 обращений, в том числе 115 по фактам возможной незаконной рубки деревьев. По всем поступающим сообщениям проводятся проверки, доводится информация до всех министерств и ведомств по подведомости.

В половине случаев факты нарушений подтвердились. Однако, в районах республики работу «горячей линии» раскритиковали, ведь с начала года туда не позвонили ни разу. Тарбагатайский район отличился вдвойне. За 1 квартал 2019-ого отправили пустой отчёт, проверки в лесах не проводились вовсе. Еще острее стоит вопрос с передачей древесины жителям на личные нужды. У каждого есть возможность получить до 200 кубометров леса раз в жизни. Однако для некоторых это как стартап для бизнеса

Пётр Мордовской, зам.пред правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- С 2016 по 2018 год заключено с гражданами 1306 договоров купли-продажи лесных насаждений. По нормативу - только 200 кубометров. Я не говорю, 50 кубометров. Там, наверняка, еще больший бардак. Количество построенных жилых домов, только вдумайтесь, или находящиеся на стадии строительства, всего 361.

Вот и получается, что больше 2/3 продают! На комиссии, которая продолжалась далеко не один час, если и звучали положительные факты, то очень тихо и в проброс. Проблем намного больше. Вот и приходится прибегать к крайним мерам, иначе личный обход Петра Мордовского по всем лесничествам республики не объяснить.