https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии жители поселка угрожают перекрыть федеральную трассу из-за запаха человеческих фекалий

В Бурятии жители поселка угрожают перекрыть федеральную трассу из-за запаха человеческих фекалий
26.06.2019 20:00

Жители поселка Сужа угрожают перекрыть федеральную трассу из-за запаха человеческих фекалий. Уже целый месяц на окраинах Улан-Удэ витает атмосфера смрада. И это все лишь из-за одного фермера, который решил сэкономить на удобрениях.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Кажется, в Бурятии пора вводить в обиход новое устойчивое выражение "Иволгинская рулетка". Это, когда вы живете близ поселка Сужа и молитесь богам, чтобы ветер дул не в вашу сторону. Прямо сейчас я стою по направлению и кажется, что меня скоро стошнит из-за запаха фекальных масс. И прямо сейчас вместе со мной страдают жители поселка Сужа №1.

Поселок Сужа делится на две части, между которыми овощная плантация. Правда, местным жителям вреда от нее больше, чем пользы. Самые страдающие даже не сдерживают эмоций.

- Ветер вот так начинается …, такой прохладный ветерочек надувает, …, такой запах …, вообще, дышать, аж до блевотины, по сути вот так вот, если честно.

Молодых людей даже не хочется стыдить за отменную брань. Ведь культурой тут не пахнет ни в прямом, ни в переносном смысле. Думаю, большей части наших зрителей повезло, что им не приходится тут жить.

Евдокия Иванова, житель поселка Сужа:

- Особенно суббота-воскресенье. Видимо, поливают что ли, но в субботу-воскресенье вообще невозможно. Как будто бы по заказу идет все это.

Зловонная куча постоянно растет. По словам жителей, эти удобрения завозят по ночам, в надежде, что никто не заметит машин с пахучим грузом. Сюда, якобы, кидают компост на основе людского навоза. Меж тем, владелец этих фекалий не пощадил даже соседних фермеров.

- Ощущаем, отсюда же идет дым. Когда ветер отсюда дует.

Фермер-пакостник встречаться отказался, да и по телефону был не многословен.

Олег Пак, совладелец ООО «Агролидер-Плюс»:

- Да, сейчас меры предпринимаем, как бы да.

- А можно с Вами встретиться переговорить по этому поводу, какие меры узнать?

- Сейчас нет, послезавтра можно. Потому что сегодня-завтра сильно занят.

- Тогда хотя бы предварительно расскажите, что за меры предпринимаете? Алло, алло.

Евдокия Иванова, житель поселка Сужа:

- Он говорит, ничего, потерпите месяц еще. Когда они, видимо, все эти удобрения развезут по полям.

- Натыкать его, чтобы вот этот понял и понюхал вот это, что люди нюхают, это все, это не только наша деревня.

Хозяин этих полей - Олег Пак. Его фирма "Агролидер-плюс" входила в тройку крупнейших по Бурятии, поставляла на рынок до 15% местных овощей, но этой зимой компанию признали банкротом. Сначала его подвел поставщик оборудования, затем три года засухи и проблемы с водой. Но, видимо, в этот раз Олег Пак решил "закопать", в кавычках, сам себя своими же удобрениями.

Андрей Цырендоржиев, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Роспотребнадзора Бурятии:

- Естественно, по требованию санитарного законодательства данные осадки должны были быть размещены на полигоне твердых коммунальных отходов и, соответственно, на землях сельхозназначения не должны быть.

Недаром кучи в Суже пахнут очистными сооружениями, ведь это остаток сточных вод. Они относятся к малоопасному, однако, все же вредному 4-му классу веществ. Но это для человека. Что касается растений, для них такой компост даже полезен. Да и продукция выходит куда чище, нежели от минеральных удобрений.

Юрий Рузавин, доцент кафедры почвоведения и биохимии БГСХА:

- Они ее готовят, обрабатывают от разных тяжелых металлов и прочего. Потом гильмины и разные бактерии. То есть, она чистая по себе. Некоторое время лежит, запах пропадает. Конечно, когда много лежит, людям неприятно, само по себе понятно. Единственное, надо ему подсказать, чтобы он быстро ее запахивал и, может быть, покрыл сверху землей. Тогда запаха никакого не будет.

Бизнесмену прислушаться бы к советам ученых. Ведь стоит лишь правильно обработать удобрения, чтобы они не пахли. Жители Сужи терпят столь гадкое амбре уже более месяца.

Наталья Тумуреева, зам. министра природных ресурсов Бурятии:

- Сделали забор анализов и сейчас ждем результаты. То есть, мы можем какие-то предпринять действия только после получения результатов. То есть, на сегодняшний день мы не можем запретить что-либо делать. Результаты будут 3 июля.

Принять меры и обязать Олега Пака ликвидировать аромат можно лишь через неделю. Тем временем, это дело не просто смердит, но и начинает пахнуть жареным.

Евдокия Иванова, житель поселка Сужа:

- Народ говорит: "если нас не поймут - пойдем перекроем трассу», а что делать остается? Тогда может на нас обратят внимание.

Продолжение следует.

https://www.high-endrolex.com/22