https://www.high-endrolex.com/22

Жители 1-го участка станции Дивизионная ежедневно рискуют жизнью

Жители 1-го участка станции Дивизионная ежедневно рискуют жизнью
26.06.2019 19:28

Дорога смерти. Свыше тысячи жителей Советского района вблизи железной дороги рискуют попасть под поезд. Каждое лето Транссиб забирает жертвы. Особо сложная ситуация на станции Дивизионная.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Жители 1-го участка станции Дивизионная ежедневно рискуют жизнью. Им приходится пересекать железнодорожные пути. Порой, они пролазят под вагонами составов. И подолгу ждут проходящие поезда по Транссибирской магистрали. На той стороне дороги находятся школа, поликлиника, Дом культуры. Особенно трудно детям.

Юлия Кушнарева, житель ул. Акмолинская:

- Конечно, у нас очень много смертельных случаев на железной дороге. Очень много. Попадают под поезда. Молодые, ребятишки.

Галина Мазий, житель ул. Акмолинская:

- Постоянно бывает, у нас часто очень. Женщина погибла, переходя дорогу. Потом мужчина тоже также, переходил дорогу, тоже попал под поезд. Поезд стоял, а он обходил, и под другой поезд попал.

Марина Балаева, житель 1-го участка станции Дивизионная:

- У меня у самой. Моего мужа сына сбило поездом. И каждый год по два, по три случая за лето бывает.

Люди боятся приближаться к железной дороге. Но выхода у них нет. Обходить поезда, это делать крюк 2-3 километра. Все идут через Транссиб.

Валентина Шаповалова, житель 1-го участка станции Дивизионная:

- Мы с детьми ходим в поликлинику. У меня одному ребёнку 11 месяцев, другому - 5 лет. И мы каждый раз ходим вот, через железные пути. Сначала ждём, когда поезда проедут. Потом ждём, чтобы они остановились. Возле перехода. Там деревянный настил, служебный переход, по которому нам ходить нельзя. Детей штрафовали, стояли за это.

Свыше тысячи жителей 1-го участка станции Дивизионная привыкли ходить пешком. Ближайшая автобусная остановка находится также за линией железной дороги. Маршрутки, по словам жителей, совершают только один утренний рейс.

Надежда Белоусова, житель ул. Акмолинская:

- С маршрутом у нас ситуация никак не происходит. Потому что мы ходим до остановки более 3-х километров. Маршруты сюда не заходят. Говорят, что дорога плохая. Жителей мало.

Когда будут маршруты, и собираются ли вообще сюда запускать автобусное движение? На эти вопросы жители слышат только пустые обещания. Недавно и вовсе жителям 1-го участка на Дивизке сказали, что больше школьный автобус ходить не будет. А это значит, детей ждёт либо обходная многокилометровая дорога, либо путь через дорогу железную.

Вячеслав Ланин, житель ул. Акмолинская:

- Буквально 2 месяца осталось до учебного года. Проблема ещё больше усугубиться. Студенты, школьники. Здесь, конечно, летом-то уже сложно. А что будет в учебный год?  Даже страшно подумать.

Марина Балаева, житель 1-го участка станции Дивизионная:

- Школьный автобус всё-таки ходил?

- Ходил полгода.

- Вот последнее, второе полугодие?

- Второе полугодие ходил. Но сейчас сказали, что он не подходит по размерам. Не соответствует. То есть, с 1 сентября дети будут ходить опять пешком.

По вопросам продления автобусных маршрутов, а также возобновления движения школьных автобусов несёт ответственность Управление по транспорту Администрации города. Мы отправили им официальный запрос. О его результатах сообщим в ближайших выпусках.

https://www.high-endrolex.com/22