https://www.high-endrolex.com/22

Дом-изгой на ул. Кабанская как сборник проблем управляющей компании

Дом-изгой на ул. Кабанская как сборник проблем управляющей компании
26.06.2019 17:57

Дом-изгой! Именно так свою пятиэтажку называют жители ул. Кабанская, 6. Пока территории соседей озеленяют и ремонтируют, их только игнорируют и «отфутболивают». Восстановить правосудие и добиться решения проблем попыталась наша съемочная группа.

- В прошлый раз я пришел, вы меня чуть не искусали, я убежал. Мы вам что, собаки?

- Да, примерно так.

Хотя нет, начнём не с этого. К собакам мы еще вернемся, а пока Виктор Туробов, житель дома на ул. Кабанская, 6. Расскажем, что его так довело. Причины три. Первая - это электросчетчики.

Виктор Туробов, житель ул. Кабанская, 6:

- Что проверить нужно, если нормально, то не надо менять. Я им так объясняю, они говорят, нет, обязательно надо менять. Ладно, я пришел, говорю, дайте распечатку, содержание текущего ремонта, за что я плачу 1300 рублей. Они мне выкатывают лицевой счет, зачем мне лицевой счет, мне содержание текущего ремонта, за что я плачу.

С виду проблемы кажутся не такими критичными, но когда это происходит постоянно, нервы уже не выдерживают, делится отчаявшийся житель. Что касается счетчиков, то уже через год их по всей России начнут менять бесплатно заявили в Госдуме. Оттого пенсионер негодует вдвойне, за что вычли деньги?

Дмитрий Синкевич, юрист управляющей компании «Бурвод»:

- Есть федеральный закон об энергосбережении, который предписывает поменять старые устаревшие электросчетчики. В отношении Туробова был составлен акт комиссионного обследования, по которому счётчик был не опломбирован, не пройдена проверка, как говорится, не соответствовало требованиям действующего законодательства, было выписано предписание в адрес Туробова, которое он получил лично о смене, но он это игнорировал всё. Пришлось проявить инициативу и установить, как говорится, счётчик.

Второй вопрос - это благоустройство придомовой территории. Его здесь видели в последний раз в далеких 90-х, когда и построили пятиэтажку. Почему именно дом на ул. Кабанская, 6 сделали козлом отпущения, непонятно. В соседних домах все цветёт и пахнет. Здесь запах тоже есть, но не столь манящий.

Галина Суслова, житель ул. Кабанская, 6:

- Вот 3 года назад я попросила оградку сделать, ограждения сделать, потому что собаки, выгуливают собак здесь. Чтоб хотя бы под окнами не выгуливали собак, вот такие вот ограждения сделать, но мое заявление осталось без ответа, хотя обещали "все мы сделаем".

Виктор Туробов, житель ул. Кабанская, 6:

- Я им вопрос задал, когда асфальт вот здесь ложили, прошлый год, я им говорю, а почему вы сюда-то не сделаете, а это не твоя проблема.

Дмитрий Синкевич, юрист управляющей компании «Бурвод»:

- Функции по асфальтированию придомовой территории сейчас возложены на администрацию Советского района, к нам это не по адресу, как говорится.

Владислав Дармаев, заместитель руководителя по работе с отдаленными микрорайонами администрации Советского района Улан-Удэ:

- Почему администрация? Она у них оформлена, придомовая территория оформлена. Соответственно, управляющая компания должна работать в этом плане.

Получается, что это обязанность управляющей компании. Наверняка, для них это новость. Также жителей волнует вопрос озеленения придомовой территории. Они даже согласны сами сажать деревья и ухаживать за ними. Но таскать воду в ведрах из квартир в пенсионном возрасте не так уж просто. Бьются уже не первый год, а результата - ноль. Оказывается, что всё куда проще. По крайней мере, по словам управляющей компании.

Дмитрий Синкевич, юрист управляющей компании «Бурвод»:

- Кто желает, старший по дому подходит, мы процедуру всю рассказываем, как это делается, и люди подключаются и поливают.

И третий главный вопрос - мусор. С приходом регионального оператора жители стали платить сразу двум компаниям. По их мнению, необоснованно.

Виктор Туробов, житель ул. Кабанская, 6:

- Когда «ЭкоАльянс» зашел, значит, на вывозку мусора, управляющая компания не хочет убирать вывозку мусора.

И теперь мы доходим до кульминации вечера. Вразумительного разговора с представителями управляшки не получилось. Предвидя будущее, жители заранее обратились в жилинспекцию. Дабы проверить законность того, что УК «Бурвод» вместо отказа от мусорного пункта просто снизил цену на рубль.

Болот Балданов, заместитель начальника управления муниципальной жилищной инспекции администрации Улан-Удэ:

- Мы не смогли провести, так как на момент проверки данное собрание еще не было проведено, то есть не окончено было, и мы написали собственнику, в случае несогласия с решением, он имеет полное право обратиться в судебные органы для обжалования данного протокола.

В суд житель пока не пошел, но чтоб не быть голословным, записал все свои претензии в письменном виде. Теперь у управляющей компании месяц, чтобы ответить. А мы проследим за этим. И если пункт с электросчётчиками действительно оплошность жителя, то остальные вопросы - далеко не факт.

https://www.high-endrolex.com/22