https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ соседи притесняли инвалида

В Улан-Удэ соседи притесняли инвалида
25.06.2019 16:15

Дискриминация чистой воды. Соседи не давали инвалиду ключи от туалета в доме, где он снимает квартиру. Благо маломобильный горожанин оказался журналистом, и казус сразу обрел огласку. Отметим, снимать квартиру ему довелось в многострадальном доме на ул. Октябрьская, 21. Тут же находится и офис нашей телекомпании. Чем же закончился конфликт?

В социальных сетях Митап Цыренов разразился эмоциональным постом. В нём журналист описал отношение людей к соседу-инвалиду. Попасть в туалет на третьем этаже не так-то просто. Железная дверь постоянно заперта. Митапу приходилось просить ключ у соседей. Однако, встречал стену пренебрежительности.

Митап Цыренов, журналист:

- Когда они начинают открывать дверь с таким видом – делают одолжение. Типа «вы тут никто, что вы тут вообще делаете?».

Случай всполошил общественность. По поводу закрытого туалета собрался целый консилиум. По словам уполномоченного по правам человека, случай с Митапом – вопиющий.

Юлия Жамбалова, уполномоченный по правам человека в Бурятии:

- Это достаточно редкий случай в нашей практике слава Богу, потому что вопросы по дискриминации по инвалидности, к нам не так часто обращаются. Наверное, это первый раз именно в ограничении жизнедеятельности.

Заветными ключами от уборной не хочет делиться староста этажа. Ни арендатор, ни хозяйка квартиры за дверь в туалет не вложили ни рубля. Несмотря на это, у других соседей ключи всё же есть.

Оксана, житель ул. Октябрьская, 21:

- У меня есть ключ, у меня ничего не просили. Я потому что не квартиросъемщик, я потому что официально тут прописана и приватизирована тут квартира.

Ключи раздают только «своим». Остальным дают выбор ходить по нужде либо на улицу, либо в ведро. Нерадивых соседей не смущала даже инвалидность. Только после обращений в СМИ и надзорные органы проблему удалось решить. Сегодня Митап получил свой "золотой" ключ.

Митап Цыренов, журналист:

- Другой вопрос, после подобной огласки, после подобного резонанса – как поведут себя эти люди? Тут мы еще такой вопрос должны поставить.

Уполномоченный пообещала провести с соседями беседу. Мы проследим за тем, чтобы права Митапа впредь больше не нарушали.

https://www.high-endrolex.com/22