https://www.high-endrolex.com/22

В Баргузинском районе возрождают древние ремесла

В Баргузинском районе возрождают древние ремесла
25.06.2019 14:37

Молодые ребята занимаются древними ремеслами. Они являются единственными мастерами на всю Баргузинскую долину. В планах у них заняться овцеводством и создать свое производство.

Василий Балданов обучился древнему ремеслу – выделке овчины в Иволгинском дацане. И теперь он единственный специалист на всю Баргузинскую долину.

Василий Балданов, мастер по выделке овчины, с. Борогол Баргузинского района:

- Начал заниматься, потому что этим делом никто не занимается. В принципе, свободная ниша. Начал заниматься этим делом и самому интересно. Основная проблема фермеров в том, что все шкуры выкидываются. Мне кажется, каждый фермер должен научиться выделке шкур. Полезные свойства, тепло. Артрит, хандроз. Помогает, целебные свойства есть. Надо всегда в другом направлении идти. Допустим, все же переезжают, а надо наоборот. Я хочу сельским хозяйством заняться, овцеводством именно, и поэтому я переехал.

Василий участвует в проекте «социальные отары». Он научил своего друга Жигжита выделке овчины. И они вместе написали бизнес план и выиграли грант. Пока Василий будет заниматься разведением овец в селе Борогол, тем временем Жигжит в селе Хилгана будет создавать и реализовывать товары из выделанной овчины.

Жигжит Бадмаев, житель с.Хилгана:

- На машины чехлы делаем, а потом кожемяки. Телефонный чехол хотим сделать, на них можно будет рисовать. Сейчас популярно хэндмэйд, сумки могут реализовываться. Мы хотим в Хилгане рабочие места создавать, швеи-мотористки работали бы.

Идейным вдохновителем Жигжита стала его мама, которая год назад прошла обучение в городе по сухому и мокрому валянию шерсти.

Надежда Бадмаева, житель с. Хилгана:

- Стали просто на свалки выбрасывать или же для конопатки домов. Такой хороший материал, он же очень полезен для организма человека. Такой материал выбрасывать жалко, и подумала, можно же что-то сделать и решила научиться.

Вернувшись домой, Надежда обучила своих земляков этому ремеслу, и теперь они обучают молодежь древним технологиям сухого и мокрого валяния шерсти.

Буда-Ханда Гармаева, мастерица по валянию шерсти с.Хилгана:

- Сейчас молодежь стала интересоваться валянием шерсти. Я несколько раз показывала мастер-классы ребятам. Эта шерсть наша, местная. Люди очень интересуются. Шерсть обладает лечебными свойствами. Если ноют ноги, руки, спина, то заворачивают их в шерсть и спят так.

Сейчас в селе Хилгана многие занимаются валянием шерсти на дому. Есть уже заказы от клиентов. Они делают варежки, носочки, шляпы, сумочки и даже жакеты. Возрождение древнего ремесла и возвращение молодых на свою малую Родину - это новая волна развития маленького села.

https://www.high-endrolex.com/22