https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии прошел районный Сурхарбан и праздник молока

В Бурятии прошел районный Сурхарбан и праздник молока
24.06.2019 17:15

В селе Хилгана Баргузинского района прошел районный Сурхарбан и праздник молока.

Елена Гармаева, корреспондент:

- В селе Хилагана Баргузинского района впервые за много лет проходит районный Сурхарбан. Еще год назад эту отдаленную деревню можно было назвать исчезающей, но активные сельчане и молодежь, которая живет в разных городах страны, дружно взялись за возрождение своей малой Родины.

Всколыхнули волну народного движения активные хилганайцы. Они создали 4 ТОСа, в соцсетях объединили выходцев села, выиграли гранты, собирали деньги с каждого двора на благоустройство деревни. Всем селом построили стадион, убрались в деревне. Лариса Тыхеева, выйдя на пенсию, стала вести активную жизнь в соцсетях. Она выкладывает фото и видео со всех мероприятий села, собирает лайки и комментарии, объединяя своих земляков, которые живут за пределами родного села.

Лариса Тыхеева, пенсионер, ветеран труда, житель с. Хилгана:

- По две тысячи он отправили на карту, скидывали и мы, на эти деньги покупали бензин, соляру, краски, гвозди, кисточки, колер и машину нанимали. Убирали заборы, покупали пиломатериалы, дружно все это сделали. Спасибо. У нас еще впереди планы есть. Должны мы построить площадку и посадить саженцы.

Молодежь села, живущая в городе, специально приехала из города и стала одним из организаторов районного Сурхарбана.

Баярма Раднаева, уроженка с.Хилгана:

- На самом деле, такой волны у нас в Хилгане давно не было, когда люди сами организовывали, сами собирали средства и своими силами проводили уборку, проводили ремонт старых сооружений, зданий, заброшенные дома приводили в порядок. Семьи, которые давно не живут в Хилгане, но их дома остались – бууса – родовые дома остались. Они присылали деньги. Для того, чтобы местные нормально в порядок привели дома.

Кроме спортивно культурных мероприятий на Сурхарбане прошел праздник молока. Накануне старожилы села рассказывали и показывали, как готовят саламат, ээзгэй – творог из молозиво, тогооной архи – молочная водка. А на самом празднике они показали их фотопрезентацию.

Светлана Раднаева, житель с. Хилгана:

- Нужна будет соль, мука пшеничная грубого помола 80 граммов и сметана домашняя 1 стакан, но соль можно ложить, можно не ложить. Я лично, когда варю, без соли обхожусь.

Жеральдин, велопутешественница из Бельгии:

- Мы с мужем путешествуем на велосипедах из Европы по России. Здесь мы встретили много друзей. Изучаем ваш фестиваль, наслаждаемся вашими традициями. Они прикольные. Природа красивая, люди замечательные. Бурятия по размерам похожа на Бельгию.

Кроме иностранных путешественников на праздник съехалось много выходцев села из разных городов страны. Молодежь возвращается, готова разводить хозяйство и возрождать забытые ремесла.

https://www.high-endrolex.com/22