Попытка номер два: Татьяна Вежевич не готова оставить пост детского омбудсмена в Бурятии

Попытка номер два: Татьяна Вежевич не готова оставить пост детского омбудсмена в Бурятии
21.06.2019 16:30

Уполномоченный по правам ребёнка в России вступилась за Татьяну Вежевич. Анна Кузнецова заявила, что не согласует на её место никакую другую кандидатуру.

Напомню, вчера депутаты Хурала отказали Татьяне Вежевич в продлении её полномочий. Детского омбудсмена народные избранники заподозрили в самопиаре и упрекнули в бездействии.

Анатолий Ковалев, депутат Народного Хурала:

- Вы работаете уже 10 лет. И последние события, которые были на батутах, когда травмировались дети. Сейчас 10 батутов работают, из них только 2 сертифицированных.

Татьяна Вежевич, экс-уполномоченный по правам ребенка в Бурятии:

- Результаты мы освещаем, у нас было очень много резонансных случаев, мы их освещали. Учитывая некорректность, учитывая профессиональные данные детей и т.д. сегодня я активно зарегистрирована в интернете в сети фейсбук, я размещаю информацию о действиях.

Против повторного назначения проголосовало большинство — 31 человек. Однако, по сообщению сайта «Номер один», глава Бурятии инициировал внеочередную сессию Хурала, на которой вопрос рассмотрят повторно. Добавлю, что эту должность Татьяна Вежевич занимала 9 лет. Работа уполномоченного по правам ребёнка оплачивается из бюджета и обходится республике в 2 млн рублей ежегодно.