https://www.high-endrolex.com/22

ТГК-14 закупает алкотестеры на три миллиона рублей

ТГК-14 закупает алкотестеры на три миллиона рублей
20.06.2019 17:08

ЧП в ТГК-14. Возможно, под угрозой срыв ремонтной кампании или даже новый отопительный сезон в Улан-Удэ. Почему мы так решили? Нашли любопытную закупку тепломонополиста.

Евгения Геранина, корреспондент:

- Беда пришла, откуда не ждали. Под подозрением у ТГК-14 теперь не потребители, не служба по тарифам, а собственные сотрудники. Причём, все до единого. И, судя по всему, дело плохо. В начале мая с пометкой «срочно-пресрочно» компания решила купить… три алкотестера для проходной. Оказывается, есть и такие. Но почему срочно? Что от нас скрывают? Может, работники массово не выдерживают нагрузки? Или в котлах станций вместо горячей воды нашли что-то погорячее?

- И ладно бы, покупали простые трубочки. Алкотестеры, как минимум, должны быть из золота. Цена контракта… 3 миллиона рублей. Если быть точными, 2 миллиона 976 тысяч рублей. Вы не ослышались: по миллиону за приборчик. Читаем техническое задание.

Ощущение, что ТЗ заточено под конкретный прибор, не обмануло. Вбиваем его в поисковик и вот результат: описание один в один совпадает с «Алкорамкой» — российским прибором с космической стоимостью в миллион двести за штуку. Ну а что, инновации в нашей стране — дорогое удовольствие.

- Сам анализ занимает всего лишь секунду, и через секунду система готова к следующему тесту.

Мы решили изучить рынок. Предложений немного. Российская Алкорамка и два её собрата производства Южной Кореи. Цены у посредников отличаются, но всё равно: стоит импортный прибор не дороже 50 тысяч рублей. Видимо, российские инновации ТГК-14 считает куда круче южнокорейских. Наверное, поэтому решили потратить в 20 раз больше и техническим заданием отсечь ненужных поставщиков.

Евгения Геранина, корреспондент:

- Неудивительно, что компания получила только одно предложение. Неудивительно, что экономить деньги потребителей не захотели. Так называемую переторжку отменили.

Выписка из Протокола заседания Центральной закупочной комиссии ПАО «ТГК-14»:

«Учитывая отсутствие возможности на повторное проведение закупочной процедуры на поставку алкотестеров для нужд филиала ПАО ТГК-14 Генерация Бурятии из-за срочности в поставке, а также мнение филиала-инициатора о соответствии предложения участника требованиям технического задания, ООО "РСИ" г. Москва был допущен к рассмотрению заявки с ценой 3 066 000,00 руб. без учета НДС».

Евгения Геранина, корреспондент:

- То есть, не только не сэкономили. Но и готовы переплатить 90 тысяч рублей. Не своих, разумеется, все расходы заложат в наш с вами тариф. 14 июня договор на поставку заключили. У нас осталось два вопроса: как будут попадать на работу после святого праздника дня энергетика, и обязан ли топ-менеджмент прикладываться к трубочке?

https://www.high-endrolex.com/22