"Даже неудобно выйти в туалет": Жители Улан-Удэ боятся остаться без обещанных инвестиций в их дом

"Даже неудобно выйти в туалет": Жители Улан-Удэ боятся остаться без обещанных инвестиций в их дом
19.06.2019 22:19

Улан-удэнцы уже 5 лет ждут обещанного расселения и инвестиций от городских чиновников и привлеченного бизнесмена. Речь идет об ул. Подкаменская, где проводится комплексная застройка. Местным жителям обещали солидные компенсации за право уступить землю, однако, сегодня у них нет ни денег, ни спокойствия.

Вот так эти дома выглядит сейчас, а вот такими их планировали сделать 3 года назад. Это давняя затея городских чиновников. Ради этого они привлекали инвесторов со стороны. Их деньги должны сделать Улан-Удэ современнее, но по факту тут только поломали забор.

- У меня здесь малина была, крыжовник - все разломали, дом уронили здесь.

Михаил Васильевич живет на ул. Подкаменская четверть века. И лишь в последние несколько лет рядом с ним шумят рабочие, а над его головой летает кран.

Михаил Клочихин, житель ул. Подкаменская, 38:

- Стройку затеяли года три назад и сказали, что нас снесут и нам деньги дадут.

Обещанных ему денег мужчина так и не дождался. Да и стройка его, судя по всему, задела лишь косвенно. Вот так, к слову, выглядит его дом на первоначальном плане, а вот тут участок его соседей.

- Мы вишню убрали, потому что готовились к кочевке.

Чета Эрдынеевых могли благоустраивать двор, но лишили себя запасов на зиму. Судьба у семьи схожая с их соседом, ведь овощи и фрукты - это некая жертва во имя развития города.

Октябрина Эрдынеева, житель ул. Подкаменская, 40:

- Каждый раз какие-то отговорки: то денег нет, то еще что-нибудь. И в конечном итоге мы не можем даже огород посадить, у нас воды даже нет.

Жителям настаивают, что инвестор пришел без инвестиций. Однако, сам предприниматель сетует на жадность наших героев.

Александр Пнев, инвестор на ул. Подкаменская:

- Мы им предложили за 1 сотку 500 тысяч рублей, в таком плане. Они хотят, наверное, больше. Кто соглашается, мы тех покупаем. Вот и все. 12 соток на 500 - 6 миллионов (рублей).

За инвестора ручаются городские чиновники. Возможно, так на них влияет прицел камеры, но выкуп участков готовы подтвердить официальным письмом. Причем, за сумму, в несколько раз выше рыночной стоимости.

Евгений Бартанов, генеральный директор Фонда развития г.Улан-Удэ:

- Давайте можем официально. Сейчас мы планируем расселять дальше 38-ой, 40-ой и выкупать участок 42. То есть, условия не меняются.

Но жители уже слабо верят словам, потому ждут конкретных действий как от чиновников, так и от инвестора.

Вера, житель ул. Подкаменская, 40:

- Это получается, что течение четырех-пяти лет так и разговариваем. Они "закидывают" просто для отписки, что ведутся работы, мы им предлагаем, а по факту они не выкупают. Два года назад я была готова за 500 тысяч отдать, а они опять пропали.

Последнюю пятилетку семьи на ул. Подкаменская вынуждены жить под грохотом большой стройки. Хотя их, по-хорошему, уже должны расселить. Сегодня они боятся остаться у подножья высоток.

- Все наши движения сверху будет видно, а сейчас-то какой - будут посмеиваться. Посмешищем тоже, зачем нам?

- Даже неудобно будет выйти в туалет. Хотели к Путину обратиться, но ладно. К Шутенкову Игорю Викторовичу хотим обратиться, чтобы он нам помог.

Сегодня на ул. Подкаменская выкупили и расселили 6 из 12 из обещанных домов и участков. Почему за 5 лет удалось договориться лишь с половиной жильцов, остается загадкой.