https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии впервые в мире начнут испытывать тест на инсульт

В Бурятии впервые в мире начнут испытывать тест на инсульт
19.06.2019 16:44

У жителей Бурятии появится возможность пройти тест на выявление риска инсульта первыми в мире. Местная компания ДРД, ныне резидент Сколково, готова поставлять его в клиники и лаборатории по всей России. Но сначала тест пройдет клиническое испытание на родине разработчиков.

Разработка бурятских ученых – лабораторный тест на выявление риска инсульта, готова выйти в люди. Команда компании ДРД биотех, которая несколько лет работает в Сколково, объявила: тест поступит сначала в бурятские клиники. Ведь именно здесь начиналась работа над проектом.

Семен Покацкий, директор по маркетингу компании «ДРД»:

- Мы договорились о начальной апробации с республиканской больницей имени Семашко. Апробация - это значит, что мы будем поставлять туда в дальнейшем тесты для первых пациентов бесплатно. И по результатам этой апробации мы постараемся включить наш тест в тариф ОМС для того, чтобы пациенты могли обращаться уже по всей республике в лаборатории и клиники для получения анализа бесплатно по страховке.

Клинические испытания пройдут на базе Регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы. Выбор медицинского учреждения неслучаен: центр соответствует всем требованиям для проведения испытаний, есть и международный сертификат качества, и обученный квалифицированный персонал и, конечно, пациенты.

Игорь Шпак, зам. главного врача Республиканской клинической больницы:

- В конце июля этот тест уже будет в нашей клинике. С этого момента мы начнем испытание. На сегодняшний момент нас будет интересовать количество поступающего теста. Если будет интенсивное использование, то в течение месяца мы сможем сформировать свое мнение по данному продукту.

Еще недавно подозрение на инсульт подтверждалось клинической картиной, данными компьютерной томографии и МРТ-исследованием. Не особо надежно, долго и дорогостояще. Сейчас все может стать проще, быстрее и дешевле.

Игорь Шпак, зам. главного врача Республиканской клинической больницы:

- Берется кровь человека, и по мере распределения крови по тесту всплывают полоски, которые говорят – положительный или отрицательный тест.

Местом для первых в мире клинических испытаний лабораторного теста разработчики выбрали Бурятию. И это логично.

Семен Покацкий, директор по маркетингу компании «ДРД»:

- Изобретатель, в принципе - человек, который открыл связь между биомаркёрами, с которыми мы работаем и ишемизацией мозга Светлана Александровна Дамбинова, она из Улан-Удэ, точно также как и Анжей, и компанию мы основали и начали работать в Бурятии.

Научная команда проекта провела десятки исследований в России, Европе и США. Эффективность и безопасность медицинского изделия доказана. В настоящее время ведется работа по апробации тестов в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Идут переговоры по экспорту продукции на рынки Кореи, Японии, Китая и страны Европы.

https://www.high-endrolex.com/22