https://www.high-endrolex.com/22

В Мухоршибири появится новое отделение онкологической помощи

В Мухоршибири появится новое отделение онкологической помощи
20.06.2019 16:18

Больных раком в Мухоршибирском районе становится все больше. В 2019 году почти половина всех жителей, состоящих на учете в поликлиниках – это люди, больные раком. Врачи прогнозируют, к 2024 году этот процент станет ещё выше. Глава Бурятии с рабочим визитом посетил Мухоршибирскую районную больницу. О его решениях – далее.

В Мухоршибирской центральной больнице грядут перемены. Теперь онкобольные сразу двух районов - Мухоршибирского и Бичурского смогут получать химиотерапию, не выезжая в город. В рамках национальной программы здравоохранения здесь появится отделение амбулаторно-онкологической помощи. Врачи надеются, это поможет сократить количество больных раком. Ведь теперь опухоль можно будет выявить на первой и второй стадиях.

Татьяна Эрдынеева, главный врач Мухоршибирской ЦРБ:

- Проблема, конечно, очень актуальная. Сейчас глава прошелся. Согласовали, что на нашей базе открыть межрайонный центр амбулаторной помощи онкологическим больным. Чтобы было удобно для жителей двух районов. Потому, что все-таки очереди, которые на сегодняшний день, когда съезжается вся республика в республиканский онкологический диспансер, достаточно серьезно для пациентов.

Уже в этом году в больницу закупят новое эндоскопическое и лабораторное оборудование. Пациенты смогут проходить здесь все лечение, начиная диагностикой, заканчивая нужными процедурами.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- То есть, это всё – самое современное диагностическое оборудование, которое позволит более качественно выявлять на ранних стадиях любые болезни. И, соответственно, более качественно лечить.

На оборудование для отделения онкологии потратят 7 млн. Помимо этого, в рамках дальневосточной субсидии на больницу выделили еще 47 миллионов. На эти деньги в ЦРБ закупят новый флюорограф, маммограф, сканер и рентген-аппарат. Поставка последнего даст больнице три дополнительных рабочих места.

https://www.high-endrolex.com/22