https://www.high-endrolex.com/22

Пригород Улан-Удэ атаковали гусеницы-вредители

Пригород Улан-Удэ атаковали гусеницы-вредители
18.06.2019 20:23

Жители села Ошурково публикуют в интернете фотографии нашествия то ли клещей, то ли гусениц. Насекомые окутали деревья густой паутиной. Особенно сильно пострадала черемуха.

Вот так теперь выглядят деревья в пригороде Улан-Удэ. И это далеко не безобидный тополиный пух. Никто пока не знает точно, что за насекомые едят деревья. Так же нет и ответа, как они появились здесь в таком количестве. Событие бурно обсуждают в соцсетях. Есть версии их завоза специально для уничтожения леса. Кто-то уверен, что попали гусеницы с колес приезжающих из Иркутска машин. Мнений на счет вредителей, оказалось много.

- Нет дождей. Дожди были бы, этой паутины даже не было бы. Потому что я уже это все знаю. Вот почему я это знаю, потому что нету дождя.

- Лесники. Бизнес лесной. Вот и все.

- Было очень жарко, и, по всей вероятности, бабочка. Залетела какая-то бабочка и начала размножаться.

- Представления даже не имею никакого, как они появились. Но откуда-то, может, даже привезли. Этого вот не было, моментально все произошло. Буквально на днях я увидел, что творится такое.

Гусеницы совершено безобидны при контакте с людьми. Опасны они для черемухи – это их любимое лакомство.

Виктор Андропов, инженер лесопатолог Центра защиты лесы Бурятии:

- Это ничем не опасно. В этом году черемухи уже точно не будет. Но опасность может быть, если рядом есть сады - может повредить яблоню. Но сейчас она в такой стадии, раз там уже все съедено, окутано паутиной. С ней вести борьбу уже бесполезно.

Населению в такой ситуации остается лишь профилактика своих огородов и садов против вредителей. Тут хороши как химикаты, так и экзотичные народные средства – чай, табак, апельсиновые корки. По утверждению сотрудников центра защиты леса, вероятность массового нападения вредителей в следующем году маловероятна. Но в этом году ягод черемухи здесь уже точно не будет.

https://www.high-endrolex.com/22