https://www.high-endrolex.com/22

«Мы задыхаемся»: жители ДНТ «Труд» в Улан-Удэ вынуждены дышать пылью

«Мы задыхаемся»: жители ДНТ «Труд» в Улан-Удэ вынуждены дышать пылью
18.06.2019 18:57

Столбы пыли и песка наблюдают жители ДНТ «Труд» каждый день. Причина всему - грузовики, которые срезают дорогу через частные дома. А бетонный завод близ ДНТ, куда и держат путь «Камазы», как бы и не видит проблем.

Илья Балханов, корреспондент:

- Жители ДНТ «Труд» буквально задыхаются от пыли. Дело в том что, главная улица дачного посёлка превратилась в некое подобие магистрали с большегрузами и не только. Камазы ездят тут, дабы объехать пробку на проспекте Автомобилистов.

Владислав Доноев, житель ДНТ «Труд»:

- У нас же дети тут бегают, играют, на велосипедах там, тоже это же безопасность…

- Ну, вот как раз.

- Ну, да видите. Все срезают. Им удобно же.

Местные жители живут, без преувеличения, в условиях пустыни. Люди не могут позволить себе оставить вещи на улице. Ибо спустя короткое время они покрываются нехилым слоем песка и пыли.

Ирина Матвеева, житель ДНТ «Труд»:

- У меня, допустим, мать-аллергик. Тут такая пыль стоит после автомобиля огромного, что даже белье нельзя повесить. Так жить невозможно. Я, допустим, с этим вообще не согласна. У меня такая боль… Я уже не могу.

Илья Балханов, корреспондент:

- Большегрузов не останавливают даже такие ограничительные блоки. По этим следам от колес заметно, как они проходят тютелька в тютельку в аккурат рядом с блоком. Местные жители время от времени сужают проезд. Однако, водители Камазов сдвигают блоки обратно.

Большинство грузовых машин едут к бетонному заводу. По иронии судьбы, предприятие находится под крылом нашего давнего знакомого горе-застройщика Максима Плюснина. Однако, работники завода видят лишь дорогу, а последствий предпочитают не замечать.

- Дорога есть, почему нельзя ездить? Вот скажите на этот счет.

Илья Балханов, корреспондент:

- Дорога, может быть, и есть. Однако, есть и вторая здесь на ул. Ботаническая. Большинство большегрузов ей и пользуются. Но так велик соблазн попылить в ДНТ «Труд».

Как оказалось, по правилам грузовики и, правда, могут ездить по улице через ДНТ «Труд». И перекрыть дорогу, ТОЛЬКО для грузовиков затруднительно. И на этом начинается бюрократический футбол. Учреждения мэрии Улан-Удэ перекидывают ответственность друг на друга. Откликнулся лишь Роспотребнадзор, однако, и они не знают наверняка – кому разбираться с пылью и песком.

Анастасия Ковалева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Жители могут обратиться в Управление Роспотребнадзора с письменными заявлениями. По результатам рассмотрения данных обращений в рамках полномочий Управлением будут приняты меры.

Если песочная дорога не в компетенции Роспотреднадзора, то, по крайней мере, надзорный орган таки отыщет ведомство, которое должно заняться «пыльной» работой. Мы продолжим следить за развитием событий.

https://www.high-endrolex.com/22