Ход строительства детских садов проверил глава Бурятии

Ход строительства детских садов проверил глава Бурятии
18.06.2019 18:47

До конца года в Улан-Удэ планируют сдать 12 детских садов. Ход строительства проверил глава региона. Он осмотрел детсады, которые сейчас ударными темпами возводят на улице Ботожабая - это на Стеклозаводе и в селах Сотниково и Хойтобэе. Хорошо ли строят и успевают ли подрядчики?

В апреле вырыли котлован, а уже сейчас тут строят второй этаж детского сада. Играть и учиться в нем будут 150 детей. Сейчас на Стеклозаводе всего два детсада, оба переполнены, поэтому родители возят детей за тридевять земель, говорит Любовь Самарина. Ее ребенку недавно исполнилось два, и она очень рассчитывает на путевку.

Любовь Самарина, житель Улан-Удэ:

- Хотелось бы устроить ребенка в сад, родители работают. Сидит бабушка. Но бабушке уже тяжело. У нас еще два сада на Стеклозаводе, но все равно ребятишек становится больше. Мест мало и все равно не хватает.

Застройщик говорит, его компания впервые строит социальный объект. Но они справляются и к концу этой недели уже начнут монтировать крышу, потом займутся отделкой. Готовый сад наметили сдать в октябре этого года.

Илья Цыденов, застройщик:

- Сейчас мы возводим второй этаж, перекрытия. Садик двухэтажный. То есть работы по возведению коробки мы завершаем, еще буквально неделя и мы полностью выйдем на уровень кровли. Поэтому, я думаю, что общестроительные работы будут завершены до конца июня. Это однозначно.

Глава региона попросил строителей не торопиться, делать качественно, чтобы обошлось без переделок.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Скорость важна, но качество важнее. Сделайте лучше не сентябрь, обеспечьте качество. А то мы месяц сэкономим, и потом всё время будут проблемы. Надо сделать правильно.

Второй детский сад, который инспектировал глава Бурятии, строят в Сотниково. Он рассчитан на 280 мест. Подрядчиком выступила «дочка» известной в республике компании «Дюпон Инвест».

- В сентябре уже сухой монтаж заканчиваете, да?

- Нет, уже полностью. Хочу сдать под ключ. Все материалы куплены, пищеблок.

Детсад будет состоять из четырех корпусов. Жители с нетерпением ждут открытия, сейчас в очереди - почти тысяча детей от 3 до 7 лет.

Баирма Лосонова, житель Сотниково:

- Очень необходим нам сад, так как очередь в наш сад «Рябинка» 800 детей.

Юрий Пронькинов отвечает за стройку детсада в селе Хойтобэе. Инженер говорит, основные проблемы были с энергетикой и геологией. Грунт сложный, поэтому проектировали долго. Поэтому есть отставание от графика. Планируют сдать объект в декабре. Получить путевку в этот детсад мечтает Елизавета Дымшеева, ее дочь активная и общительная, сидеть дома ей скучно, ей общество подавай.

Елизавета Дымшеева, житель Хойтобэе:

- Ближайший сад в Нижней Иволге. Тут очень плохая дорога. И в Сотниково хорошие детсады. И все, больше некуда. Финансово тяжело каждый раз возить.

Руководитель региона рассказал, что в рамках нацпроектов и отдельных поручений председателя российского правительства в Бурятии построят 24 детсада. В том числе несколько яслей. Такое массовое ударное строительство дошкольных учреждений Алексей Цыденов назвал беспрецедентным и пообещал, что очередей через пару лет не будет.