https://www.high-endrolex.com/22

«Надежда» умирает последней: «штормит» одно из крупнейших сельхозпредприятий Бурятии

«Надежда» умирает последней: «штормит» одно из крупнейших сельхозпредприятий Бурятии
17.06.2019 20:00

Сеть магазинов «Надежда» и статус одного из лучших сельхозпредприятий Бурятии. Группа компаний Михаила Алажинова, практически, продовольственная империя. И всё это может пойти ко дну. Так чем провинился мясной король?

Михаил Алажинов начал строить бизнес с середины 90-х. Его предприятия появлялись одно за другим — производство продуктов из мяса, племенное скотоводство, розничная сеть с улан-удэнской, селенгинской и заиграевской прописками. Сегодня в списке компаний к которым имеет отношение бизнесмен - три ИП и десять ООО.

Известен он и за пределами Бурятии — ещё две аналогичные компании работают в Забайкальском крае, а близкий родственник Михаила Алажинова является одним из учредителей Закаменского мясокомбината. Другие родственники, по нашим данным - соучредители знаменитого «Племенного завода «Боргойский».

·        ООО «Мясной дом Бурятии» — производство мяса;

·        ООО «Важенка», ООО «Торговый дом «Надежда»— переработка мяса;

·        ООО «Надежда» — аренда и управление собственным или арендованным имуществом;

·        ООО «Гран» — производство кондитерских изделий;

·        ООО «Коралл» — деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания;

·        ООО «СПК Надежда» — племенное скотоводство;

·        ООО «ТДН плюс», ООО «ТДН на проспекте», ООО «Пищевая компания» — розничная торговля;

·        ИП Алажинов М.А.;

·        ИП Алажинов А.С.;

·        ИП Янтранов Б.Е;

·        ООО «ТД «Надежда-Чита»» — оптовая торговля;

·        ООО «Царь-град» —производство продукции из мяса;

·        ООО «Закаменский мясокомбинат»;

·        ООО «Племенной завод Боргойский».

На большой бизнес нужны большие деньги. Кредитовался бизнесмен в «Россельхозбанке». Сумма займов на сегодня превышает четверть миллиарда рублей.

Евгений Мункуев, пресс-секретарь Арбитражного суда Бурятии:

- 13 мая 2019 года в Арбитражный суд республики обратилось АО «Россельхозбанк» с иском к группе компаний и индивидуальных предпринимателей о взыскании долга солидарно порядка 270 млн рублей и обращении взыскания на имущество.

В банке объясняют — по условиям кредитов, бизнесмен обязан регулярно отчитываться о своём финансовом положении и результатах хозяйственной деятельности. Чего, по мнению банка не было сделано.

Из искового заявления АО «Россельхозбанк»:

«Заёмщик и другие организации, входящие в группу компаний «Надежда», уклоняются от обязанности по предоставлению бухгалтерской отчетности по итогам деятельности за 2018 год, оперативных данных за 1 квартал 2019 года. В помещениях розничной сети продажа товаров осуществляется юридическим лицом, не входящим в группу компаний «Надежда». Производственная деятельность осуществляется, однако, сотрудникам банка в предоставлении информации о текущих объемах производства отказано».

Евгения Геранина, корреспондент:

- Банк требовал наложить арест на счета всех подконтрольных Михаилу Алажинову фирм. Арестовать все наличные средства и всё имущество. А это все здания в двух регионах, сельхозтехника, комбайны, грузовики, тракторы и даже аппараты для лепки пельменей. Но суд ограничился только арестом счетов и запретил бизнесмену любые регистрационные действия в отношении личного транспорта. А это — три внедорожника «Тойота» и один «Лексус».

В своём заявлении банк обвиняет бизнесмена в намеренном выводе активов и возможном преднамеренном банкротстве. По мнению кредитной организации, Михаил Алажинов также должен другим банкам и налоговой. В общем, он как бы пытается уйти от выплаты кредита «Россельхозбанку». Что думает об этом сам мясной король? Мы предложили ему высказаться, однако получили красноречивый ответ.

Любопытно, но в 2016 году сельхозкооператив «Надежда» был признан лучшей сельскохозяйственной компанией Бурятии. И примерно тогда же - несколько лет назад на директора компании уже заводили уголовное дело. Его обвинили в уклонении от уплаты налогов на 2,5 млн рублей. Но тогда уголовное дело прекратили из-за амнистии. Что касается нынешней истории, то в начале месяца стороны заключили мировое соглашение.

Определение Арбитражного суда Бурятии:

«Истец просит отменить обеспечительные меры в части наложения ареста на счета, открытые в АО «Россельхозбанк». Представитель банка пояснил, что в настоящее время на эти счета поступают денежные средства, которые можно направить на погашение задолженности перед банком».

Ситуация подвисла, но надолго ли? И почему банк так легко пошёл на попятную? Эти вопросы пока остаются без ответа.

https://www.high-endrolex.com/22