Три крупных пожара бушевали в Улан-Удэ

Три крупных пожара бушевали в Улан-Удэ
17.06.2019 17:00

Конец прошлой недели в Улан-Удэ выдался жарким, и не только из-за температуры воздуха, которая держалась на отметке 30 градусов. В столице Бурятии произошло сразу три крупных пожара. Один начался в четверг и до сих пор до конца не потушен. Другой произошел в пятницу днём и был настолько сильным, что для его ликвидации пришлось привлекать авиацию и пожарный поезд.

Сигнал о возгорании на проспекте Автомобилистов поступил в службу спасения 14 июня около 3-х часов дня. Горели базы стройматериалов нескольких фирм. Пламя быстро распространялось с одного здание на другое. И вскоре охватило площадь в 1800 кв м. Кадры клубов черного дыма моментально разлетелись по соцсетям. Пожару присвоили повышенный ранг опасности. На месте работали 72 пожарных и 27 единиц техники. Огонь был настолько сильный, а площадь гигантской для центра города, что пришлось использовать пожарный поезд и вертолет МИ-8, который вылил на горящие здания 165 тонн воды.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- По словам спасателей, тушение осложнялось отсутствием пожарного водоснабжения, порывами ветра и плотной застройкой. К тому же все здания были обшиты металлосайдингом и горючим утеплителем. В итоге пожар ликвидировали около 2-х часов ночи в субботу.

- Причина пожара в настоящее время устанавливается. Органом дознания совместно с сотрудниками полиции проводится проверка, рассматривается 2 основные версии. Первая связана с умышленным уничтожением имущества – путем поджога, и не исключается версия - неосторожное обращение с огнем.

Непотушенная сигарета стала причиной другого пожара. Днем ранее, 13 июня на ул. Пугачёва вспыхнул двухэтажный дом. На момент прибытия первого подразделения горела лестница, входная дверь и автомобиль. Спасатели эвакуировали семь человек.

В тот же четверг, на этой же улице вечером загорелось здание Бурятмяспрома. Пожар не потушен до сих пор, и спасатели продолжают работать. По результатам исследований Роспотребнадзора, превышения вредных веществ в воздухе не обнаружено.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- В результате сгорела кровля на площади 2400 кв.м. Работы по тушению осложняются особенностью здания. Оно 50-х годов постройки, утеплено торфом, который тлеет.

- Возник он в результате нарушений правил пожарной безопасности при проведении газо-резательных работ. По данному факту проводится проверка.  Виновные лица, которые допустили нарушения, будут привлечены к административной ответственности. Сегодня там техника работает, до конца дня, возможно, уже потушится.

К счастью, в пожарах на прошлой неделе никто не погиб и не пострадал.