https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ прошел этап «Всероссийских спортивных соревнований школьников»

В Улан-Удэ прошел этап «Всероссийских спортивных соревнований школьников»
17.06.2019 16:21

В Улан-Удэ съехались сильнейшие ребята со всей республики. Школьный и районный этапы уже позади. Сейчас они выясняли, кто поедет в Анапу представлять Бурятию на всероссийском уровне в наиболее массовых летних видах спорта.

С 13 по 15 июня в Улан-Удэ прошел республиканский этап «Всероссийских спортивных соревнований школьников». Команды-победители - Багдаринская средняя школа-интернат и средняя образовательная школа №4 г города Гусиноозерска - поедут на всероссийский этап с 4 по 24 сентября.

Климентий Захаров, учитель Багдаринской средней школы-интерната:

- Спортсмены все такие у меня!

- Ребята, кто со спортом свою жизнь будет связывать?

– Я.

– Чем будешь

заниматься?

– На спортфак хочу поступить. В подтягивании, армреслинге, еще в отжимании уверен.

Елена Кулябина, ученица Иволгинской СОШ:

- Со спортом будете связывать дальнейшую жизнь?

– Да!!!

– Куда собираешься?

– В МЧС. Там тоже же все связано со спортом, ездить на всякие соревнования. Также я занимаюсь спортивным ориентированием, у меня дедушка - тренер, мы выезжаем на республиканские соревнования.

– Т.е. спорт в крови?

– Да!

3 недели на море всем классом! Но не просто на отдых. Это будут настоящие соревнования: 1 день – 1 вид спорта. Помимо насыщенной отборочной спортивной программы школьники соревновались и в творческом конкурсе. В этом году девиз соревнований звучит «Школьный спорт нам всем поможет престиж России преумножить». Этот небольшой отрывок 2-го дня соревнований команды из Иволгинска девчонки-черлидерши подготовили сами.

Татьяна Астраханцева, учитель Иволгинской школы:

- С черлидингом выезжали на Всероссийские соревнования в город Владивосток, где заняли первое место.

- Когда это было?

- В феврале.

Евгения Ахтасова, сотрудник министерства образования Бурятии:

- Охват большой! У нас ежегодно в тех видах спорта, которые задействованы в соревнованиях, идет прирост спортивной школы в группы. Например, легкоатлеты выступили, им понравилось. Они пошли в район, записались в секцию свою. А вот на России прямо ходят представители федераций, делают отбор, смотрят детей на площадках.

Проект прошел благодаря министерству образования Бурятии и республиканскому детско-юношескому центру патриотического воспитания, туризма и спорта. Соревнования прошли в девятый раз. И школьники из Бурятии уже поднимались на пьедестал «Всероссийских президентских состязаний».

Арюна Байкова, начальник отдела министерства образования Бурятии:

- Команды-победители поедут на всероссийский этап, который нынче пройдет во Всероссийском детском центре «Смена» в городе Анапа. И очень здорово, что команда поедет из представителей одного класса.

Но все-таки главное в другом. Спорт должен быть массовым и повсеместным, а подрастающее поколение – здоровым. А серьезные спортивные состязания должны проходить в атмосфере праздника.

https://www.high-endrolex.com/22