https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ прошел Всемирный день донора крови

В Улан-Удэ прошел Всемирный день донора крови
14.06.2019 17:47

Сегодня во всем мире отметили день донора крови. Улан-Удэ не остался в стороне —  волонтёры «Службы переливания крови» приготовили горожанам сюрприз. Провели небольшие лекции для новичков в общественном транспорте, а своих постоянных клиентов в торжественной обстановке наградили званием почётного донора. Кто и зачем сегодня сдаёт кровь.

Илья Балханов, корреспондент:

- 14 июня - всемирный день донора. Слово «донор» с латинского переводится «дарить». И чтобы люди знали, как дарить жизнь, волонтеры службы крови решили это рассказать горожанам необычным способом. В трамвае.

Почему важно сдавать кровь, знает каждый. А вот, как и где это сделать – не все. Поэтому волонтёры провели, что-то наподобие, разъяснительной беседы с жителями города.

- Вообще, конечно, это очень хорошая акция. Я бы с удовольствием отдала свою кровь, тем людям, которые нуждаются в этом, но, к сожалению, я переболела. Поэтому нет возможности.

- Мы помогаем людям, все те, кто сдает кровь, они помогают другим людям. Из-за этого я считаю – это хорошо.

Также Служба переливания крови наградила Татьяну Гаськову званием почетного донора. Татьяна Геннадьевна целых 60 раз сдавала кровь! Первый раз еще в студенчестве.

Татьяна Гаськова, почетный донор крови:

- К счастью, в моей жизни не было такого случая, чтобы болели близкие или нуждались в крови. Поэтому я помогаю другим, так получилось.

Баяр Жигмитдоржиев, менеджер Республиканской станции переливания крови:

- Мы сегодня поздравляем активных, почетных доноров, которые безвозмездно сдают свою кровь во блага здоровья и жизней людей.

Плюс ко всему, волонтеры развлекали пассажиров песнями и стихами, конечно же, на тему сдачи крови. Если и вы захотели помочь нуждающимся чуточкой крови приходите по адресу – ГБУЗ «Бурятская республиканская станция переливания крови» ул. Пирогова, 7а.

https://www.high-endrolex.com/22