Один Плюснин задержан, второй Плюснин должен миллионы. Есть ли шанс у дольщиков?

Один Плюснин задержан, второй Плюснин должен миллионы. Есть ли шанс у дольщиков?
13.06.2019 20:11

Дома на ул. Ключевская рискуют никогда не построиться. Предприниматели-застройщики, братья Плюснины не в ладах с законом. Старшего из них, Дмитрия Плюснина, месяц назад задержали по подозрению в мошенничестве. Младший – Максим на свободе и даже представляется руководителем законопослушной компании «Монолит». Так ли это?

После материала АТВ о возможной строительной пирамиде братьев Плюсниных на одном из сайтов появилась статья. Среди прочего прозвучала и такая фраза:

1 июня было проведено совещание строительных компаний, где были перечислены недобросовестные застройщики. Нас в их числе не было.

С одной стороны так и есть. Но законодательство устроено так, что застройщику всегда дают последний шанс.

Валерий Пискунов, заместитель руководителя республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора:

- У нас ещё полгода, если при активных действиях застройщика. То есть, если он будет принимать реальные, так сказать, шаги. То естественно, можно закончить, чисто с точки зрения строительных процессов.

- Пока же не наблюдаем такой активной стройки?

- Да, на сегодняшний день активности на строительной площадке нет.

Зато есть множество штрафов, которые получил Максим Плюснин. За нарушение требований безопасности и условий лицензии его оштрафовало Забайкальское Управление Ростехнадзора. За неправомерные действия при банкротстве он получил штраф от Федеральной налоговой службы. Республиканская служба госстройжилнадзора имеет претензии по невыполнению сроков. А Роспотребнадзор выписал штраф за нарушение прав потребителей.

И это ещё мелочи. Общая сумма долга превышает 100 млн. По кредитным договорам он должен заплатить Россельхозбанку и Агентству по страхованию вкладов «БайкалБанка».

Бато Цыбенов, и. о. начальника отдела Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по Бурятии:

- 118 млн 55 тысяч рублей приходится на взыскание кредитной задолженности с данного должника в пользу Россельхозбанка, Агентства по страхованию вкладов «БайкалБанка». Данные требования солидарны и обеспечены залоговым имуществом на порядка 100 млн рублей.

Федеральная служба судебных приставов сейчас занимается, ни много ни мало,

15-ю исполнительными производствами о взыскании задолженности. Не только с него, но и с принадлежащих Максиму Плюснину фирм. Они занимаются строительством трёх блоков жилищного комплекса «Богатырский».

Бато Цыбенов, и. о. начальника отдела Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по Бурятии:

- В отношении УК «Столица» на принудительном исполнении находилось сводное исполнительное производство в отношении данного юридического лица в межрайонном отделе службы судебных приставов общая сумма взыскания составляла порядка 4 млн рублей.

Та же УК «Столица» не может достроить дом на ул. Борсоева, 77 – печально знаменитый ЖК «Флагман». Сам Плюснин заявляет в статье, что сроков сдачи его компании не нарушают. Оно и не удивительно - каждый раз спасает комитет по строительству Улан-Удэ.

Валерий Пискунов, заместитель руководителя республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора:

- Разрешение в марте 2018 года продлено до декабря 2020 года. Со сроком сдачи, соответственно, 2020-й год. Разрешение на строительство выдаётся Администрацией города. И, соответственно, продление делается Администрацией города, в частности, Комитетом по строительству города Улан-Удэ.

Другие фирмы Максима Плюснина также должны. Каждый долг на внушительную сумму.

Бато Цыбенов, и. о. начальника отдела Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по Бурятии:

- В отношении ООО «Спутник» на принудительном исполнении в межрайонном отделе по исполнению особых производств находится сводное исполнительное производство о взыскании задолженности порядка 114-ти млн рублей. В рамках данного исполнительного производства судебными приставами осуществлён необходимый комплекс принудительных мер.

Долги ещё двух фирм ООО «Монолит» и «Николь плюс» превышают 400 тысяч рублей. Если строительство полностью прекратится на 9 месяцев, тогда объект будет признан проблемным. А дольщики будут официально считаться обманутыми. Со всеми вытекающими последствиями. Напомним, свои квартиры ждут свыше 400 горожан.