https://www.high-endrolex.com/22

«Будем строить!»: Глава Бурятии посетил Мухоршибирский район

«Будем строить!»: Глава Бурятии посетил Мухоршибирский район
13.06.2019 20:05

Аварийные сады, дома культуры и мосты. Алексей Цыденов объехал восемь сел Мухоршибирского района. Вместе с руководителями министерств глава Бурятии посетил 14 объектов культуры, образования, здравоохранения и сельского хозяйства, встретился с жителями и обсудил насущные проблемы.

Первой точкой визита главы в Мухоршибирский район стало село Подлапатки. А именно детский сад «Журавушка». Весной здание признали аварийным – износ почти 80%. Однако, полсотни детей продолжают его посещать. Другого выбора нет. Заведующая признается, сад еще держится на плаву только благодаря постоянной помощи сотрудников и родителей.

Наталья Шайдурова, заведующая Детским садом «Журавушка», с. Подлапатки:

- Мы очень много стены цементируем заново, штукатурим, укрепляем, потолки укрепляем, чтобы дети могли свободно посещать дальше детский сад. Но так дальше продолжаться не может.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Конечно, коллектив молодец, коллектив его поддерживает. Дети там ухоженные, счастливые, но состояние детского сада требует немедленного принятия мер. И мы решили, что сейчас будет проектирование, и уже в 20-21 году строительство нового детского сада.

Ещё одно аварийное здание стоит в селе Новый Заган. Уже 22 года зрительный зал в местном Доме культуры не открывали.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Здание дома культуры закрыли в 97-м году. Тогда руководство решило сэкономить на отоплении. В итоге зима для этого здания продлилась шесть лет. Стены, пол, потолок – все пришло в непригодное состояние. И теперь на восстановление требуется 27 млн рублей.

В 2003 году половину здания все же восстановили. Сейчас здесь есть библиотека, малый зал и подсобные помещения. Однако зал на 370 посадочных мест все ещё в законсервированном состоянии.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Однозначного решения сейчас нет. То есть, будем смотреть по цене и по срокам. Поэтому пока решения нет. Взяли вопрос в проработку.

Зато решение есть по другому объекту. В ходе поездки глава осмотрел мост Мухоршибири, который также находится в предаварийном состоянии. Капитальному ремонту быть, пояснил Алексей Цыденов. Сумму определят после проектного решения.

А в улусе Цолга сегодня не просят, а благодарят. Два года назад в местной школе, наконец, построили новый спортивный зал. 15 млн выделили из республиканского бюджета и чуть больше 4-х млн из муниципального.

Марина Дардаева, глава сельского поселения «Цолгинское»:

- У нас в Цолгинской средней школе, несмотря на столь солидный возраст, специализированного спортивного объекта никогда не было. И, несмотря на абсолютное отсутствие спортивного зала, наша школа всегда славилась своими спортивными успехами.

На деньги, вырученные с призовых мест на соревнованиях, в школу закупили спортинвентарь и тренажеры.

https://www.high-endrolex.com/22