https://www.high-endrolex.com/22

Жители Стеклозавода получат парк за 35,5 млн рублей

Жители Стеклозавода получат парк за 35,5 млн рублей
13.06.2019 20:08

«Мы сможем победить, если народ объединится». Под таким девизом жители микрорайона Стеклозавод победили в голосовании и теперь получат парк площадью 4 га в рамках приоритетного президентского проекта «Формирование комфортной городской среды» в Улан-Удэ.

Надежда Елаева, корреспондент:

- Через 2,5 месяца, 1 сентября, на этом месте будет сцена. Ярчайший пример, когда жители Стеклозавода смогли добиться и сделать свою жизнь лучше.

Вера Иннокентьевна проработала на Стекольном заводе 44 года. На ее глазах было все – и рассвет завода, и его закат. Но такого старожил микрорайона не припомнит!

Вера Попова, житель мкр. Стеклозавод:

- Это было все красиво, когда был у нас завод. Потом все распалось и все. Сейчас нам нужно все обновить, все сделать, чтобы выйти с детьми, с колясками… Сейчас красивее будет, намного красивее.

А ведь возможно, что среди ребятишек Стеклозавода есть талантливый баскетболист или хоккеист, но он просто не знает об этом, потому что до сих пор негде было тренироваться. А теперь, пожалуйста, катайся на роликах или на коньках, на велосипеде, ходи пешком, бегай, играй! Под сенью деревьев, которые тут растут не первый десяток лет или будут скоро посажены, жители смогут поверить: сердце Стеклозавода забилось!

Владислав Дармаев, зам. руководителя Администрации Советского района Улан-Удэ:

- Жители нашего мкр Стеклозавод как никогда очень активны, им нужно отдать должное и сказать спасибо. Жители проявляют все больше инициативы, мы только радуемся, что наши жители сами, своими усилиями пытаются сделать город лучше и комфортнее.

Татьяна Доброва, консультант отдела Министерства строительства Бурятии:

- В 2018 году данная территория участвовала в рейтинговом голосовании. Граждане голосовали за проект. В этом году этот проект реализуется. На данную общественную территорию выделено 35,5 млн рублей.

Такая сумма возникла не случайно. Стеклозаводчане сами решили, что хотели бы видеть на территории парка, утвердили дизайн-проект, а уже потом была составлена смета. Причем, работы не закончатся в этом году. В проект не попал скейтпарк и большая детская площадка. Но они появится в 2020-2021 годах. А пока к ближайшим перспективам. Со следующей недели стройка здесь пойдет полным ходом.

Баир Баханов, подрядчик:

- 1 сентября здесь все будет открыто, будет действовать, работать.

– Успеете?

– Да, конечно.

Ответственность очень большая. Как и положено, перед началом такого глобального проекта, провели земляные работы. Тепловики уже заменили 337 метров труб. Парк «Кристалл» передадут Дирекции по паркам культуры и отдыха. Это значит, что за территорией парка, озеленением и безопасностью будут следить профессионалы. А жители микрорайона уже в предвкушении.

Нина Селиванова, житель мкр. Стеклозавод:

- Сейчас проект хороший, будет сад, будем со своими внуками-правнуками гулять. Сцена будет, будем выступать. Мы до сих пор поем, «Стекольские сударушки».  Приходите, мы всегда гостям рады.

https://www.high-endrolex.com/22