Какой на вкус "Шелковый путь" Бурятии?

Какой на вкус "Шелковый путь" Бурятии?
13.06.2019 17:00

В День России на площади Советов устроили гастрономический фестиваль «Вкус шелкового пути». Фермеры и рестораторы разбили палатки и угощали гостей вкусной снедью. Попробовать и приобрести можно было тушенку из яка, гигантские тункинские чебуреки, селенгинские шанежки с облепиховым джемом и кяхтинские пироги с черемухой.

Столько еды на нашей главной площади Бурятии я еще не видела. Районы республики представили свои гастрономические бренды. Окинский район удивлял тушенкой из мяса яка, Селенгинский район - стряпней с облепиховым джемом, Кабанский - рыбными деликатесами, а Кяхтинский - пирогами с черемухой и пасечным чаем.

Наталья Васильева, участник гастрономического фестиваля (г. Кяхта):

- Анна, я хочу вас угостить вас чаем, заваренным по старинным купеческим рецептам. Это чай пасечный.

- Что такое пасечный чай?

- Это чай, который содержит мед. И еще туда добавляем некоторые секретные ингредиенты, которые мы не раскрываем, потому что это фишка кяхтинская.

- Благодарю. Так пробуем.

Купеческий чай оказался дивным. Такими же были мясные блюда от чайханы «Сахар». Для коллектива молодого ресторана участие в гастрономическом фестивале в новинку, но шеф-повар Евгений Карапетян доволен. Очередь за его едой была самой длинной. Всё дело в маринаде, признается кулинар.

Евгений Карапетян, шеф-повар ресторана «Сахар»:

- Чем угощаете людей?

- Люля-кебаб с говядиной и шашлык со свининой.

- Я смотрю, тут самая большая очередь именно к вам.

- Это же армянские шашлыки.

Экологически чистые, вкусные, натуральные блюда могли попробовать и приобрести горожане и гости Бурятии. Бойкая торговля и громкое причмокивание было у каждой палатки. Одним по душе были сочные буузы, другим - ватрушки, третьи дегустировали молочные изделия.

- Сочное мясо?

- Вкусно-вкусно!

Татьяна Чемеринская, гость гастрономического фестиваля:

- Что прикупили?

- Прикупили набор выпечки и плюс отвар здесь в подарок. Очень удивлены ценой – всего 30 рублей. Это из Селенгинского района.

- Вкусно тебе?

- Очень!

Пока гости фестиваля ели и пили, на сцене награждали лучшие заведения общепита и поваров, которые участвовали в профессиональном конкурсе «Золотой черпак». Его проводили в рамках недели туризма. Награды вручали Гоги Базандарашвили, Рашид Рахманов и Анна Матевосян - шеф-повара с мировым именем, которые специально приехали, чтобы узнать, какой он - вкус шелкового пути в Бурятии.